Врач дал советы, как снизить риски развития гипертонии

Медицина, 22:21, 08.12.2022
Тонометр. Давление
Тонометр. Давление Фото: pexels.com

Гипертония характеризуется постоянным или частым повышением артериального давления больше 140х90 мм рт. ст. Она может привести к развитию сердечной или почечной недостаточности, инсульту или инфаркту

Из-за гипертонии может быстрее "изнашиваться" сердце, сосуды и почки. Поэтому важно следовать некоторым правилам, которые помогают снизить риски ее появления. Об этом рассказал заместитель главврача Самарского областного клинического кардиологического диспансера Дмитрий Дупляков, сообщает Sovainfo.

Чтобы снизить риск развития заболевания врач рекомендует отказаться от сигарет и спиртного, снизить потребление соли. При этом в рационе должны присутствовать продукты с большим количеством калия, магния и кальция.

Кроме того, минимизировать риски помогут спортивные упражнения на свежем воздухе, выстроенные режим сна и снижение в жизни стресса.

Ранее в минздраве рассказали, что нужно делать при гриппе или ОРВИ. Не следует заниматься самолечением, а в первую очередь необходимо обратиться к врачу.

Алтайские врачи рассказали, какие меры профилактики ВИЧ используют в регионе

Если предупрежден – ты вооружен. Для врачей, работающих с ВИЧ-инфекцией, это не просто слова. Они уверены, что профилактика болезни превыше всего, даже сейчас, когда люди с диагнозом живут долгие годы

Лента новостей