Алтайские врачи рассказали, какие меры профилактики ВИЧ используют в регионе

Телеканал, 19:24, 30.11.2022

Если предупрежден – ты вооружен. Для врачей, работающих с ВИЧ-инфекцией, это не просто слова. Они уверены, что профилактика болезни превыше всего, даже сейчас, когда люди с диагнозом живут долгие годы

Накануне всемирного дня борьбы со СПИДом врачи рассказали, какие меры профилактики ВИЧ используют в Алтайском крае, почему специалисты отмечают феминизацию болезни и насколько важна приверженность терапии.

Казалось бы, со времен нулевого российского пациента о СПИДе и ВИЧ в стране и регионе знают всё, однако специалисты говорят, что болезнь может преподносить сюрпризы. Один из последних – ее феминизация, инфицированных женщин стали выявлять чаще и больше.

"Раньше в основном заражались внутривенно. Большинство заболевших был мужчинами, которые употребляли наркотики. Сейчас, конечно, доля употребляющих наркотики не сводится к нулю, но на первые позиции вышел половой путь", – объяснил главврач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Шевченко.

Если в цифрах, то половой путь в крае выявляют в 70% новых случаев заражения. Дамы оказываются под прицелом, поэтому должны следить за выбором партнера и профилактикой. Проверяться необходимо хотя бы раз в год.

Впрочем, профилактика важна и в группах риска. Традиционно – это мужчины гомосексуальной ориентации, а также люди, употребляющие наркотики и занимающиеся проституцией. В Алтайском крае этим группам уделяют особое внимание. Нынче Алтайский Спид-центр даже стал призером в номинации "Лучший проект по работе с группами риска" на Всероссийском конкурсе.

"Какие методы есть в этой работе? Аутрич работа – это когда работники консультируют ключевую группу в местах их нахождения, например, в ночных клубах и притонах. Есть также равное консультирование, то есть ВИЧ-положительный консультирует ВИЧ-положительного. На своем опыте он ставит ключевые группы на путь исправления", – рассказал заведующий отделом профилактики Алтайского краевого центра СПИД Виталий Эйхман.

Краевой СПИД-центр для такой работы привлекает партнеров – некоммерческие организации. А вот для профилактики среди школьников и студентов, а она тоже необходима, специалисты центра используют игровые квизы.

Отвечая на вопросы, молодежь узнает достаточно информации, чтобы предупредить болезнь или вовремя начать лечение. Ведь при раннем выявлении с болезнью можно прожить долгие годы – современная терапия сейчас позволяет. Хотя и в этом случае не обходится без трудностей. По словам сотрудников СПИД-центра многие пренебрегают лечением. А ведь в учреждении стараются к каждому найти индивидуальный подход, главное просто довериться врачу.

"Если пациент работает водителем трамвая или автобуса, когда нет возможности отлучаться надолго, если люди принимают другие препараты от сердца, сахарного диабета, туберкулеза, гепатита – всё это учитывают при назначении антиретровирусной терапии", – подчеркнула заместитель главврача по медицинской части Алтайского краевого центра СПИД Елена Ильина.

Доверяя врачу, женщины с ВИЧ рожают здоровых детей и хорошо cебя чувствуют. Да и в целом те, кто регулярно принимают лекарства, ведут почти нормальную жизнь. Однако ВИЧ и СПИД – это все равно страшно и знать об этом необходимо, как и о своем ВИЧ-статусе, определить который можно не только в CПИД-центре, но в мобильном комплексе, который колесит по краю. За 10 месяцев, благодаря ему, свой статус узнали 1,5 тысячи человек.

"Мы говорим о необходимости раннего выявления, когда симптомов еще нет, когда болезнь еще без явных очевидных признаков поражения иммунной системы и жизненно важных органов и систем. Если в этот момент начать терапию, то качество жизни сохраняется", – добавил Валерий Шевченко.

Лента новостей