Эксперт объяснил, почему нельзя пить антибиотики при ОРВИ

Медицина, 12:14, 15.12.2022
Таблетки
Таблетки Фото: pexels.com

Некоторые россияне начинают пить антибиотики, едва поднимается температура. Однако такой подход никогда не принесет пользы – простуду так не вылечить, а организм получит удар сильных препаратов

Антибиотики не борются с вирусами, поэтому при ОРВИ принимать их бесполезно, заявил главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов, сообщает ТАСС.

"Антибиотики – это антимикробные препараты, созданные для борьбы с бактериями, а острые респираторные вирусные инфекции вызывают вирусы. Медикам и людям, которые часто сами себе "выписывают" препараты, нужно помнить, что антибиотики не действуют на вирусы", – объяснил он.

Чем грозит прием антибиотиков

Специалист также обратил внимание, что у антибиотиком много побочных эффектов. Если принимать их не по назначению, это может привести к аллергическим реакциям и даже анафилактическому шоку.

Кроме того, по его словам, нельзя забывать о проблеме антибиотикорезистентности.

"Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий, и при возникновении бактериального заболевания тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать", – добавил эксперт.

Врач назвал симптомы ОРВИ, при которых нужно вызывать медиков

В Алтайском крае, как и во многих других регионах, идет вспышка заболеваемости ОРВИ. Врач рассказал, в каких случаях нужно обращаться в скорую, чтобы не перегружать медиков

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей