Врач рассказал, как морозы влияют на сердце и сосуды человека

Медицина, 17:47, 10.01.2023
Градусник. Зима. Мороз
Градусник. Зима. Мороз Фото: pixabay

Даже здоровый человек может почувствовать ухудшение состояния при перепадах температуры, морозах и недостатке солнца. Но особенно сильно это влияет на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Некоторые зимние погодные условия неблагоприятным образом сказываются на сердце и сосудах человека. Об этом рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии Дмитрий Дупляков, сообщает sovainfo.ru.

Острее всего перепады температур ощущают люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При сильном холоде у них происходит резкий спазм сосудов, что приводит к физиологическому дискомфорту.

При этом такое состояние может привести к серьезным последствиям. Чтобы избежать рисков, Дупляков советует не находиться долгое время на морозе и избегать физической активности на улице.

"Лучше всего делать частые перерывы для отдыха и быть внимательным к своему состоянию – не допускать одышки, затрудненного дыхания или других опасных симптомов. Также следует избегать резкой смены температур, которая может вызвать спазм сосудов", – рекомендует медик.

Кроме того, в морозы следует правильно одеваться. Для этого стоит делать выбор в пользу многослойности и одежды из натуральных материалов. Также необходимо утеплять руки, голову и шею, поскольку из-за переохлаждения этих частей тела может возникнуть капиллярный спазм. Такая ситуация впоследствии приведет к спазму коронарных сосудов, что при болезнях сердца провоцирует приступ стенокардии.

Помимо прочего, врач обращает внимание на то, что человеку с заболеванием нужно не забывать принимать назначенные кардиологом лекарства. Это поможет защититься от скачков давления и резкого ухудшения состояния.

Ранее глава Роспотребнадзора предупредила об опасных осложнениях "коварного" гриппа. Попова также призвала каждого россиянина поберечь себя от болезней, а при ухудшении состояния незамедлительно обратиться к врачу.

Министр Попов рассказал, с какой нагрузкой столкнулись врачи в начале 2023 года

Из-за плохой погоды в период новогодних праздников добраться до населенных пунктов бригадам скорой и неотложной помощи в Алтайском крае помогали сотрудники МЧС

Лента новостей