Министр Попов рассказал, с какой нагрузкой столкнулись врачи в начале 2023 года

Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Виталий Барабаш

Из-за плохой погоды в период новогодних праздников добраться до населенных пунктов бригадам скорой и неотложной помощи в Алтайском крае помогали сотрудники МЧС

В период с 31 декабря по 8 января в поликлиники Алтайского края обратилось более 100 тысяч человек. Об этом во время пресс-конференции рассказал министр здравоохранения Дмитрий Попов.

В этом году из-за подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа медицинские учреждения работали практически без выходных. Вызовы по оказанию скорой и неотложной помощи принимали ежедневно.

Как работают больницы и поликлиники на новогодние праздники в Алтайском крае

В период новогодних праздников у жителей региона будет возможность попасть на прием не только к терапевту, но и к узким специалистам

Наибольшая нагрузка на систему здравоохранения наблюдалась 3 и 6 января, когда узкие специалисты возобновили прием пациентов и заработали специализированные медучреждения. Также в период новогодних праздников более 4 тысяч человек прошли обследование в диагностических центрах.

А вот нагрузка на бригады скорой в праздничные дни не увеличилась. По словам Дмитрия Попова, в виду снижения заболеваемости ОРВИ она была примерно такой же, как и в прошлом году.

Глава алтайского минздрава отметил, что серьезных сбоев в работе скорой службы не было. Однако в некоторых районах из-за неблагоприятных погодных условий были сложности с выездом бригад скорой и неотложной помощи на дом. И добраться до населенного пункта врачам помогали сотрудники МЧС.

"Такие затруднения возникли 5 января. У нас было 12 вызовов по районам края, где нормативное время доезда до пациента было превышено. И здесь мы взаимодействовали с МЧС. И во всех случаях мы все-таки добирались до пациентов, и необходимая помощь им была оказана", – рассказал Дмитрий Попов.

По его словам, пять таких непростых вызовов были в Алейском районе, по два – в Первомайском, Чарышском и Топчихинском районах, один – в Калманском районе. А, к примеру, в Змеиногорском районе медработники были вынуждены добираться до населенных пунктов на снегоходах или идти пешком, чтобы оказать пациентам необходимую медпомощь.

Более 50 человек эвакуировали в клиники Барнаула в первые дни 2023 года

В минздраве Алтайского края подчеркивают, что в первые дни нового года все медицинские организации региона работали в штатном режиме

Лента новостей