В России начали разрабатывать вакцину против варианта COVID "кракен"

Медицина, 16:05, 13.01.2023
Вакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса Фото: pixabay.com

Коронавирус продолжает мутировать. Последнее время появляются различные штаммы, и предшествующая вакцина от них всех уже не может защитить

В России начали разрабатывать новую вакцину против коронавируса, которая защитит людей от новых вариантов, в том числе и от "кракена". Работу проводят специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Об этом рассказал директор центра Александр Гинцбург, сообщает РИА Новости.

"Начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х – XBB и XBВ.1.5 (кракен). Не знаю, как быстро вариант XBВ.1.5 будет распространяться, но вакцину надо делать быстро", – отметил он.

Ранее сообщалось, что в России выявили первый случай заражения субвариантом штамма коронавируса омикрон "кракен". В Роспотребнадзоре отметили, что данный вариант распространяется быстрее, но не обладает повышенной летальностью.

В России выявили больных вариантом омикрона цербер

По словам представителей ведомства, рост заболеваемости коронавирусом в настоящее время наблюдается в 20 регионах страны

Лента новостей