Чем "Кракен" отличается от других видов COVID-19 и какие у него симптомы

Медицина, 14:51, 13.01.2023
Тест на коронавирус
Тест на коронавирус Фото: pixabay.com

Эксперт отметил, что выявление подлинии штамма не влияет на оказание помощи заболевшему. Это необходимо только для эпидемиологического мониторинга

Новый подвариант штамма "омикрон" "Кракен" более заразен, чем по сравнению с другими мутациями коронавируса. Об этом рассказал иммунолог Николай Крючков в интервью "Москве 24".

"Эволюция коронавирусной инфекции продолжается по тем же лекалам, что и в начале прошлого года: каждая последующая генерация или подлиния "омикрона" становится чуть более заразной. Они также лучше обходят сформированный ранее антиковидный иммунитет", – рассказал он.

Какие симптомы имеет "Кракен"

По словам медика, симптомы нового подварианта ничем не отличаются от симптомов остальных мутаций. У заболевших поднимается температура, а также появляются кашель, насморк и боль в мышцах и суставах. Кроме того, возможны и желудочно-кишечные проявления.

Какова летальность "Кракена"

Специалист уточнил, что по уровню летальности "Кракен" ничем не отличается от своих предшественников.

Кто входит в группу риска

В группе риска находятся беременные женщины, люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, пенсионеры старше 65 лет и дети младше трёх лет.

Появился ли "Кракен" в России

О том, что новый вариант коронавируса обнаружили в России, стало известно 12 января. Первый случай заражения выявили в Пензенской области.

В настоящий момент в стране зарегистрировано множество разновидностей омикрон-штамма коронавируса, однако доминирующей остается линия ВА.5.

В Алтайский край поступило 33 тысячи насадок для назальной вакцины от COVID

Раньше жители региона могли получить вакцину только внутримышечно, теперь же и интраназально. Насадки доставили во все поликлиники и поликлинические отделения края, где проводится иммунизация от COVID

Лента новостей