В Алтайский край поступило 33 тысячи насадок для назальной вакцины от COVID

Медицина, 10:28, 12.01.2023
Насадка-распылитель на шприц для вакцинации от коронавируса
Насадка-распылитель на шприц для вакцинации от коронавируса Фото: Минздрав Алтайского края

Раньше жители региона могли получить вакцину только внутримышечно, теперь же и интраназально. Насадки доставили во все поликлиники и поликлинические отделения края, где проводится иммунизация от COVID

В Алтайский край поступило 33 тысячи насадок-распылителей, которые надевают на шприц для вакцинации от коронавируса, сообщает минздрав региона.

Как уточнила главный эпидемиолог края Ирина Переладова, при назальной вакцинации также применяют "ГамКовидВак" ("Спутник-V"). Медик впрыскивает препарат в носовой ход, где он оседает на слизистой в виде мельчайших частиц. В результате там образуются антитела, которые нейтрализуют коронавирус при попадании его в организм воздушно-капельным путем.

Специалисты отмечают, что использовать такой вид вакцинации можно только при отсутствии насморка. После введения препарата в течение двух часов не рекомендуется пить, есть, чихать, сморкаться и курить.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае отменили "обязательную" вакцинацию от коронавируса. С ноября прошлого года сотрудники здравоохранения, образования, торговли, сферы услуг, работники органов власти и другие лица могут не проходить иммунизацию.

В Бийске закрыли ковидный госпиталь из-за снижения заболеваемости

Госпиталь проработал более 2,5 лет. После его закрытия в палатах и других помещениях начали проводить генеральную уборку и дезинфекцию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей