Барнаульцы не пускают в дома врачей, которые проводят осмотр по кори

Медицина, 13:52, 16.01.2023
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Виталий Барабаш

В Барнауле выявили больного корью. После этого медики начали проводить профилактические мероприятия для выявления заболевших

Главврач барнаульской поликлиники №14 Дмитрий Денисов пожаловался, что горожане массово отказываются пускать в квартиры врачей, которые проводят осмотр и выявляют корь. Об этом он написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Специалист пояснил, что в доме по адресу: улица Сергея Ускова, 37, выявили больного корью. Сейчас он госпитализирован.

В Барнауле выявили один случай заболевания корью

Жителей Алтайского края призвали экстренно привиться от кори, если по какой-то причине человек не получил вакцину ранее

В связи с этим 13 января медики проводят необходимые противоэпидемиологические мероприятия. В медучреждении пояснили, что корью заражаются практически все контактные. Поэтому под список контактных попадает весь дом, где проживает зараженный.

Сотрудники уже несколько дней проводят поквартирный осмотр жильцов. Однако медики столкнулись с нежеланием людей пускать сотрудников в квартиры, препятствуя осмотру на наличие симптомов и вакцинации.

Денисов напомним, что корь характеризуется интоксикацией, температурой, насморком, кашлем, конъюнктивитом. На слизистой щек образуется энантема в виде манной крупы. По энантеме можно заподозрить корь еще до появления сыпи. Сыпь проявляется поэтапно. Первый день – голова и шея, затем в течении двух дней – туловище и конечности.

Ранее сообщалось, что в Барнауле 13 января зарегистрировали один случай заболевания корью. Сейчас ведомство устанавливает круг контактных людей, за которыми будут наблюдать медики. Непривитых контактных планируют вакцинировать. В Роспотребнадзоре заверили, что эпидситуация находится на постоянном контроле.

Начинаем готовиться. В Алтайском крае ожидают вторую волну гриппа

После завершения зимних каникул в регионе стали отмечать рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, а вот взрослые стали болеть реже

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей