Начинаем готовиться. В Алтайском крае ожидают вторую волну гриппа

Медицинские маски
Медицинские маски Фото: pixabay.com

После завершения зимних каникул в регионе стали отмечать рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, а вот взрослые стали болеть реже

Исключать возможность прихода гриппа В на смену свиному гриппу нельзя. Об этом министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов заявил во время пресс-конференции 10 января.

По его словам, традиционно эпидемия гриппа проходит в два пика. Сначала приходит грипп штамма А (и этой зимой это был H1N1 – свиной грипп). А после присоединяется вторая волна, и на смену гриппу А приходит грипп типа В.

Очередной всплеск гриппа и ОРВИ ожидается после Нового года

В Роспотребнадзоре заявили, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 15,8%. Вирусы гриппа стали причиной заболевания 70% человек

Этой зимой подъем заболеваемости гриппом начался раньше обычного. Если в прошлые годы он наблюдался в феврале-марте, то в этот раз увеличение количества заболевших фиксировали в начале декабря.

"И говорить о том, что заболеваемости не будет в январе-феврале-марте, мы не можем. Поэтому лучше готовиться, повышать свой иммунитет", – говорит Дмитрий Попов.

И как отмечает министр, лучшая профилактика – вакцинация. У людей, которые поставили прививку от гриппа, наблюдается более легкое течение болезни и значимо меньшие последствия.

Сейчас в Алтайском крае растет число заболевших ОРВИ и гриппом среди детей, которые вернулись в организованные коллективы после зимних каникул. Уровень заболеваемости сейчас выше, чем был в новогодние праздники, но ниже пиковых значений декабря, подчеркнул Попов.

При этом среди взрослых заболеваемость ОРВИ и гриппом наблюдается незначительная. Глава регионального минздрава отмечает, что, исходя из обращаемости в поликлиники, можно говорить о том, что сейчас уровень заболеваемости среди взрослого населения ниже, чем был в начале декабря.

Также в регионе наблюдают низкий уровень заражения коронавирусом. Из-за этого даже на днях сократили коечный фонд в ковидных госпиталях – с 99 до 49 коек. Как подчеркнул Попов, это самый минимальный объем коечного фонда за период пандемии. И сохранили его только в Барнауле.

Напомним, в начале января директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал агентству ТАСС, что в России уже начал циркулировать вариант гриппа В, который со временем вытеснит свиной грипп. И заболевание при гриппе В протекает так же тяжело, как и при гриппе А.

В России вновь рекомендуют возобновить масочный режим в общественных местах

В России на прошлой неделе сохранилась тенденция роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. И хотя пока маски носить рекомендовали лишь москвичам, есть вероятность, что это посоветуют и другим регионам

Лента новостей