Алтайские врачи изобрели новый способ лечения нефроптоза у детей

Медицина, 19:03, 19.01.2023
Врач
Врач Фото: pixabay.com

Врачи уже прооперировали новым методом почти 90 пациентов, и ни у одного из них не возник рецидив. В год медики могут лечить таким способом до 10 больных

Специалисты Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства (АККЦОМД) запатентовали новый способ оперативного лечения нефроптоза у детей, сообщает минздрав Алтайского края.

Авторами стали: детские хирурги Юрий Тен и Константин Тен, заместитель главврача АККЦОМД по хирургии, врач-травматолог-ортопед Арсен Осипов, детский уролог-андролог Карима Фролкова и ассистент кафедры детской хирургии АГМУ Дарья Елькова.

У детей, чаще у девочек и в подростковом периоде, нефроптоз встречается часто. Эта болезнь представляет собой опущение почек, сопровождающееся болями и повышением давления. Также из-за перегиба мочеточника может нарушаться отток мочи и развиваться воспаление почек.

Пациентов с нефроптозом оперируют примерно в одном случае из двадцати. При этом способов лечения существует много, но большинство из них дают рецидивы. Во время операции врачи фиксируют почку с помощью ближайших мышц. Таким образом для нее появляется "гамачок", позволяющий оставаться ей на своем месте. Однако иногда почка может из него выскальзывать и снова опускаться.

"Мы же берем более широкий пучок мышц и сооружаем из него что-то вроде корзинки, и почка уже не смещается. Мы прооперировали этим способом 86 больных, ни у кого из них не было рецидива. В год мы оперируем примерно 7-10 таких пациентов, в том числе после повторного опущения почки", – рассказал об особенностях метода один из авторов, Юрий Тен.

Ранее алтайские реабилитологи рассказали, как ставят на ноги людей после тяжелых травм. Врачи оказывают разную помощь, применяя современные техники в области медицины.

В Алтайском крае запатентовали комбайн для добычи соли из озер

Уникальную технику разработали в Федеральном научно-производственном центре "Алтай". Изобретение позволит добывать минеральные соли, в том числе и поваренную

Лента новостей