Где в Алтайском крае можно проверить наличие антител к кори и зачем это нужно

Медицина, 11:59, 20.01.2023
Корь. Заболевание
Корь. Заболевание Фото: krasnayakrov.ru

В Алтайском крае выявили четыре случая заражения корью. Предположительно, заболевшие привезли инфекцию из соседней области. В настоящее время в круг контактных лиц входит более 400 человек

Иммунитет к заболеванию появляется у переболевших корью и вакцинированных людей. Защитные антитела вырабатываются в крови через две-четыре недели после заражения и остаются пожизненно. В ином случае антитела образуются в организме после прививок, сообщает "КП на Алтае".

Для того чтобы проверить у себя наличие иммунитета, следует сдать анализ на антитела к вирусу кори (IgG). В Алтайском крае сделать это можно в Диагностическом центре с понедельника по субботу с 8.00 до 12.00. Записаться на процедуру можно на сайте учреждения или через регистратуру. С собой нужно взять паспорт и СНИЛС.

Результаты в этот же день отобразятся в личном кабинете пациента, приезжать за ними лично не обязательно. Анализ стоит 460 рублей. Кроме того, провериться на антитела можно и в других лабораториях города.

Кому следует вакцинироваться от кори

Большинство людей получают свои первые прививки от кори в один год и шесть лет. При этом взрослым необходимо проходить вакцинацию до 35 лет или до 55 лет, если они входят в группу риска: работают учителями, медиками, сотрудниками соцслужб и так далее.

Какие симптомы характерны для кори

Инкубационный период инфекции длится в среднем 9-17 дней. Симптомами кори являются высокая температура, конъюнктивит и насморк. Сыпь начинает появляться на четвертый или пятый день болезни.

Напомним, что заболевание передается воздушно-капельным путем и способно перемещаться на большие расстояния. После контакта с инфицированным заражаются почти все неболевшие и непривитые люди.

Сколько больных корью в Алтайском крае

В Алтайском крае на 19 января не зарегистрировали новые случаи заражения корью, заявила главный внештатный эпидемиолог региона Ирина Переладова.

"Одного из пациентов уже выписали из больницы. Состояние других удовлетворительное", – подчеркнула она.

По словам Переладовой, двое заболевших приходятся друг другу родственниками, поэтому один заразил другого. Остальные же больные подхватили инфекцию независимо друг от друга.

В настоящее время специалисты наблюдают за контактными и проводят все необходимые противоэпидемиологические мероприятия

Что делать, если вы контактировали с заболевшим корью

В случае если человек знает или предполагает, что он контактировал с инфицированным корью, ему следует немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вероятность заболеть корью при контакте у непривитого человека составляет 90%. Для эффективного иммунитета нужно либо переболеть, либо привиться двумя дозами вакцины

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей