Из российских аптек пропали некоторые детские антибиотики

Медицина, 20:48, 24.01.2023
Таблетки. Лекарственные препараты
Таблетки. Лекарственные препараты Фото: pixabay.com

Эксперты отметили, что такая ситуация возникла из-за недостатка препаратов для производства этих антибиотиков и логистических сложностей

В российских аптеках наблюдается дефицит детских антибиотиков цефуроксим и цефиксим. Об этом свидетельствуют данные анализа аптечного ассортимента, сообщают "Ведомости".

Цефуроксим входит в перечень жизненно важных лекарств. Его назначают при заболевании дыхательных путей, ЛОР-органов, мочевыводящих путей и ряда других болезней.

Препарат под брендом "Зиннат" в виде гранул для приготовления суспензии выпускает швейцарская компания Sandoz. По данным агрегатора "Мегааптека", данного лекарства нет в наличии в почти 1,9 тысячи аптек Москвы, порядка 1,23 тысячи аптек Санкт-Петербурга, а также в Нижнем Новгороде (509 аптек), Самаре (370 аптек), Краснодаре (358 аптек) и других крупных городах.

Цефексим используют для лечения ряда бактериальных инфекций, таких как бронхит, фарингит, отит и других. Он также пропал из аптек, но все же в некоторых из них его еще можно найти. Например, в Волгограде данный препарат под брендом "Панцеф" в дозировке 53 г был только в одной из 274 аптек, в дозировке 32 г – в шести. Лекарство бренда "Супракс" удалось найти только в двух. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих других городах.

Ранее сообщалась, что в барнаульских аптеках образовался дефицит антибиотиков и других препаратов. Например, пропал антибиотик "Амоксиклав" и противовоспалительные "Назонекс" и "Филипсин".

В минздраве РФ заявили, что более 70% россиян неправильно принимают антибиотики

Целью исследования, по словам специалистов, стало предотвращение развития антибиотикорезистентности, сохранение жизни и здоровья жителей страны

Лента новостей