В барнаульских аптеках образовался дефицит антибиотиков и других препаратов

Телеканал, 18:44, 13.01.2023

Власти впервые признали проблему с поставкой медпрепаратов. В Росздравнадзоре РФ заявили, что некоторые лекарства из-за повышенного спроса и проблем с логистикой могут доставлять в аптеки с задержкой

В барнаульских аптеках с прилавков пропал популярный антибиотик Амоксиклав, в состав которого входят амоксициллин и клавулановая кислота.

По словам местных фармацевтов, дефицит образовался из-за сезонного подъёма заболеваемости и желания горожан приобрести препарат "про запас".

При этом в Минпромторге РФ заявили, что лекарство с могло уйти с рынка из-за сокращения поставок импортных компонентов в Россию. Работники аптек предлагают покупателям российские аналоги, однако не во всех отечественных препаратах есть нужное действующее вещество.

"Амоксиклава нет, некоторое время назад его перестали присылать. Могу предложить только Амоксициллин, без клавулановой кислоты. Возможно, с логистикой вопросы, поэтому и не присылают, а все остатки раскупили. Возможно, проблемы из-за санкций", – рассказала фармацевт.

По её словам, в городе также исчезали противовоспалительный Назонекс и Филипсин, которым лечат эпилепсию.

Журналисты "Толка" обошли несколько аптек, и во всех фармацевты подтвердили, что сейчас есть проблемы с наличием целого ряда препаратов, при чём не только антибиотиков. Дефицит ощутили и горожане.

"Иногда придешь с назначением врача, а половины таблеток нет", – пожаловалась жительница Барнаула.

Жители края также заметили нехватку жизненно важных препаратов и лекарств узкого спектра действия. Они тоже периодически исчезают с полок аптек.

"Пульмикорт. Его сейчас нет в нужной дозировке практически нигде. Это зарубежный препарат для астматиков. В частных аптеках его практически нет, кое-где есть в государственных аптеках", – подчеркнула горожанка.

Федеральный Росздравнадзор подчеркивает, что в данный момент принимает все действия для улучшения ситуации.

"Дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации", – подчеркнули в ведомстве.

В региональном подразделении надзорного ведомства по телефону объяснили, что за обеспеченность препаратами ответственность несет краевой минздрав. В последнем же подчеркнули, что их компетенция – это исключительно медикаменты для льготников и пациентов стационаров. "Толк" направил в ведомство официальный запрос с целью узнать, хватает ли в регионе лекарств для этих категорий людей.

Дистрибьюторы частных аптечных сетей, в свою очередь, обещали дать пояснения на следующей неделе. Пока же с их слов известно, что возможно, скоро жители края столкнутся с дефицитом жаропонижающих свечей с ибупрофеном. Сейчас эта проблема остро стоит в Москве.

"Толк" будет следить за развитием ситуации, ну а барнаульцам, видимо, стоит лучше укреплять свой иммунитет, чтобы не обивать пороги аптек.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей