"Проникает в мозг". Врачи предупреждают об отравлениях детей каплями от насморка

Медицина, 8:52, 17.02.2023
Ребенок в маске
Ребенок в маске Фото: pixabay.com

Сосудосуживающие средства нежелательно использовать у детей в возрасте до двух лет. А некоторые препараты даже после этого возраста могут вызвать отравление

Педиатр из Смоленска Юлия Минина предупредила об очередном случае отравления ребенка сосудосуживающими каплями для носа нафазолин ("Нафтизин"). Доктор призвала не использовать этот препарат для детей.

"Совершенно адский препарат"

Врач рассказала, что в ее практике такой случай произошел впервые, хотя время от времени такое происходит в России – так, в январе подобный случай был в Чите с двухлетней девочкой.

Вот как описала симптомы мама смоленского ребенка:

"Он будто не слышит – ладно меня, но и на резкие звуки не обращает внимание. Висит на мне как кукла. Ставлю на ножки – падает. Ставлю на четвереньки – сразу ложится. Он даже не плачет, а ноет. Не играет, не ползает, смотрит в одну точку".

Малыша пришлось госпитализировать. Лечение подоспело вовремя, с ребенком все в порядке.

"Этот препарат прекрасно проникает в мозг и вызывает симптомы угнетения. Кроме этого, часто бывает замедление ритма сердца. Вплоть до полной остановки", – объяснила Юлия Минина.

Доктора поддержал известный в РФ педиатр из Иванова, автор книг Сергей Бутрий. По его словам, нафазолин – "совершенно адский препарат, устаревший и токсичный". У взрослых он вызывает симптом "рикошета" – снимает носовой отек, но после окончания действия нос отекает еще сильнее. Это ведет к частому закапыванию и, как следствие, – лекарственному риниту и зависимости от препарата.

"Если вы влили ребенку по ошибке взрослую дозировку "Нафтизина", или при надавливании на пластиковую капельницу отвалился кончик и много препарата вылилось в нос ребенка, или если ребенок выпил хотя бы небольшое количество сосудосуживающих капель – немедленно вызывайте скорую помощь, это очень опасно", – предупреждает Бутрий.

Бабушка "полечила"

Еще об одном показательном случае отравления в 2017 году сообщала пермский педиатр Екатерина Потеряева.

"Мама годовалого Ванюшки вынуждена работать, поскольку растит сына одна. Малыш, пока мама на работе, находится с бабушкой. И тут Ванюша заболел. Бабушке мамой были даны четкие инструкции, и мама ушла на работу. Но бабушка посчитала, что сопли надо полечить активнее, а мама как назло не оставила никаких капель. Ну бабушка и закапала "Нафтизин" 0,1%. Да побольше, чтоб полечить хорошо. Бабушка заметила, что малыш очень рано лег спать на дневной сон. "Болеет", – подумала она. Днем несколько раз еще будила, чтобы опять полечить "Нафтизином". А когда вернулась поздно вечером домой мама и не смогла разбудить целый день спящего ребенка, тогда и вызвала скорую".

Ребенок впал в кому I степени (реагировал только на боль). Ему смогли помочь в условиях стационара.

В инструкции к препарату "Нафтизин" указано, что 0,05% раствор нафазолина противопоказан детям до года, а 0,1% раствор нельзя использовать до 18 лет.

Есть аналог данного – "Санорин". Он разрешен с двух лет (0,05%), и с 15 лет (0,1%).

В целом сосудосуживающие средства не рекомендуют детям до двух лет. Но соблюдение возрастных ограничений все равно не гарантирует, что ребенок не отравится.

Как распознать отравление "Нафтизином"

Медики перечисляют следующие признаки:

  • вялость, повышенная (неадекватная) сонливость,
  • головокружение, головная боль,
  • бледность, холодный пот,
  • тошнота, рвота,
  • брадикардия (редкий пульс),
  • снижение давления,
  • заторможенность,
  • сужение зрачков.

При появлении подобных признаков (хотя бы двух) нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Бактерии, токсины, паразиты. Топ-7 продуктов, опасных для беременных

Что среднестатистическому человеку не навредит или вызовет легкое недомогание, для беременной может быть смертельно опасным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей