Эксперты ВОЗ считают, что африканский вирус Марбург опаснее коронавируса

Медицина, 21:46, 20.02.2023
Коронавирус, медицина
Коронавирус, медицина Фото: unsplash.com

Вирус вызывает у заболевших лихорадку, сильные головные боли, кровоизлияния и поражение внутренних органов. В настоящий момент лекарств и вакцин от Марбунга нет

Обнаруженный в Африке вирус Марбунг может оказаться опаснее и распространятся быстрее, чем коронавирус. К такому мнению пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Life со ссылкой на британский журнал Nature.

Ученые считают, что данный вирус вскоре распространится по всей Африке, а после выйдет и за пределы континента. Сейчас от него еще не существует лекарств.

Как рассказал представитель ВОЗ в Экваториальной Гвинее Джордж Амех, на местах медики работают по схемам лечения, которые использовались в период пандемии коронавируса, но с некоторыми изменениями.

"Мы передислоцировали группы, которые занимались отслеживанием контактов с заболевшими ковидом, и модернизировали их, чтобы они помогали нам и здесь", – сказал он.

Напомним, что летом в Африке зафиксировали вспышку вируса Марбунг. Вирус диагностировали в Гане у двух мужчин 26 лет и 51 года, оба умерли. Известно, что летальность болезни составляет 50%.

Что такое лихорадка денге, случаи которой выявили в России

По словам врачей, у больного начинается лихорадка и интоксикация, а на коже выступает сыпь. Восстановление же занимает до семи дней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей