Главный алтайский патологоанатом развеял пять популярных мифов о трупах и морге

Медицина, 14:23, 27.02.2023
Морг. Трупы
Морг. Трупы Фото: ritualgor.ru

Вскрытие – неприятный процесс, но пугающим или мистическим назвать его нельзя, это обычная повседневная работа патологоанатома, отмечает специалист

Могут ли в морг привезти еще живого человека, издают ли трупы таинственные звуки и другие расхожие мифы развеял в интервью "АиФ Алтай" главный патологоанатом Министерства здравоохранения Алтайского края Владимир Климачев.

Привезти живого человека в морг в принципе невозможно, потому что факт смерти еще в стационаре устанавливает анестезиолог-реаниматолог на основании совокупности различных признаков, говорит доктор медицинских наук, профессор Климачев.

"К тому же пациент никогда не попадет в морг сразу же после смерти, как правило, он несколько часов находится в палате, затем его спускают в подвал и лишь затем транспортируют в патологоанатомическое отделение", – уточнил подробнее собеседник.

Новое хранилище для тел появилось на территории 11-й больницы Барнаула. Он разгрузит главный морг и позволит быстрее проводить вскрытие умерших от ковида

Также Климачев добавил, что ничего таинственного от тел на работе за 40 лет стажа он не слышал. Только если взять и сжать легкое, то из него выйдет звук, но это абсолютно нормально, говорит патологоанатом.

В морге у пациента могут вырезать органы для пересадки – это тоже заблуждение. Для трансплантации органы должны быть "свежими", а с момента смерти пройти очень мало времени.

"Пересадку осуществляют в условиях стационара. Органы, которые находятся у нас спустя сутки, заведомо непригодны для любой трансплантации", – сказал специалист.

То, что студенты-стоматологи тренируются вырывать зубы на трупах, Владимир Климачев и вовсе назвал глупостью. У студентов есть много других возможностей для практики. Однако как-то он слышал, что стоматологи учатся лечить зубы на свиных головах. За достоверность этого факта профессор не ручается.

Говорят, что у трупов растут волосы и ногти, но во время работы патологоанатомы не следят за этим. Климачев уверен, что когда сердце остановилось и наступила смерть пациента, то ни волосы, ни ногти уже не растут.

Минздрав региона опроверг, что жуткие кадры из морга сняты в Алтайском крае

В последние дни в мессенджерах жители Алтайского края пересылают друг другу видеозапись, сделанную в одном из моргов, где лежат десятки тел

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей