"Уникальное здание": как выглядит самая большая амбулатория в Алтайском крае

Новую амбулаторию удалось возвести за полгода. А вот старое здание было закрыто в 2020 году по решению суда из-за несоответствия требованиям

10 марта в Барнауле состоялось торжественное открытие врачебной амбулатории поликлиники №1 в поселке Кирова. Теперь его жители смогут получать медицинскую помощь рядом с домом в двух отделениях – взрослом и детском. Также здесь разместили фильтр-бокс и дневной стационар. "Толк" побывал на открытии и узнал, чем уникально здание и почему жители так долго его ждали.

"Грандиозный проект"

Буквально год назад территория новенькой амбулатории была покрыта бурьяном. Старое деревянное здание, которое было построено еще в довоенные годы, закрыли в апреле 2020 года по решению суда, поскольку оно не соответствовало необходимым требованиям.

В рамках реализации регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" в 2022 здесь началось строительство здания модульного типа. Буквально за полгода в поселке появилась новая амбулатория. По словам жителей микрорайона, они даже не верили, что это возможно.

Амбулатория в поселке Кирова
Амбулатория в поселке Кирова
Фото: Екатерина Жолнерова

"Это событие, безусловно, значимо, мы очень ждали открытия этой поликлиники. У нас поселок большой, поэтому возникает много вопросов по здоровью, а ехать приходилось далеко с учетом наших дорог и пробок. Очень рады открытию амбулатории, тем более с детским отделением, стоматологическим кабинетом и возможностью забора анализов. Чувствуется, что проект грандиозный", – рассказывает местная жительница Надежда Манохина.

Самая большая в крае

Амбулатория считается самой большой во всем Алтайском крае. Ее площадь – 554 квадратных метра, а население, которое она обслуживает, более шести тысяч человек.

"Наше здание уникально для всего края. Здесь будут вести прием врачи терапевты трех участков. Также функционирует дневной стационар, процедурный, прививочный, стоматологический и гинекологический кабинеты. Все оборудование уже пришло", – рассказала главный врач поликлиники №1 Елена Азарова.

Амбулатория в поселке Кирова
Амбулатория в поселке Кирова
Фото: Екатерина Жолнерова

Она объяснила, что запись к специалистам осуществляется точно так же, как в любой другой поликлинике, – через "Госуслуги", кол-центр или регистратуру.

С торжественным открытием жителей микрорайона и сотрудников медицинской организации приехали поздравить глава Центрального района Максим Сабына и депутат барнаульской гордумы Ирина Молчанова.

Напомним, в рамках реализации проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" в Алтайском крае уже построено 10 врачебных амбулаторий и один центр общей врачебной практики. Их общая стоимость составила около 400 млн рублей.

Как в Новоалтайске готовят к открытию филиал детской стоматологии. Фото

В новый филиал смогут записаться маленькие пациенты из Новоалтайска, а также Первомайского, Заринского и Тальменского районов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей