Как в Новоалтайске готовят к открытию филиал детской стоматологии. Фото

В новый филиал смогут записаться маленькие пациенты из Новоалтайска, а также Первомайского, Заринского и Тальменского районов

В 2023 году в Новоалтайске откроется филиал краевой детской стоматологической поликлиники. Он позволит снять нагрузку с медучреждения в Барнауле, а также сократить время ожидания плановой помощи. "Толк" побывал в филиале и узнал, когда именно он раскроет свои двери, сколько пациентов за сутки будет принимать, а также жители каких районов смогут попасть на прием.

"Возникла потребность"

В последнее время в Алтайском крае возникла большая потребность стоматологической помощи для детского населения. Ждать плановую помощь приходилось месяцами, поэтому Наталья Шапрова, главврач краевой детской стоматологической поликлиники, предложила министру здравоохранения региона создать филиал.

Важно не чем, а как: барнаульские стоматологи – о правилах ухода за полостью рта

Уход за полостью рта – очень важный вопрос. Специалисты стоматологической поликлиники №3 в Барнауле подчеркивают, что здоровье зубов имеет огромное значение для всего организма

Учреждение практически готово к приему пациентов, совсем скоро состоится открытие. Предварительно его планируют на май-июнь 2023 года.

За день здесь будут принимать до 100 маленьких пациентов из ближайших населенных пунктов – Заринского, Первомайского и Тальменского районов. Запись будет проводиться через мессенджеры и по телефону.

"К сожалению, стоматологи есть не во всех населенных пунктах, поэтому и возникла вот такая потребность. В этом филиале все необходимые процедуры будут делать в одно время в одном здании, не нужно переезжать из корпуса в корпус либо где-то дополнительно проходить обследование", – рассказала главврач краевой детской стоматологической поликлиники Наталья Шапрова.

Филиал Краевой детской стоматологической поликлиники
Филиал Краевой детской стоматологической поликлиники
Фото: Екатерина Жолнерова

В новенькой поликлинике будут оказывать профилактическую, хирургическую, терапевтическую и ортодонтическую помощь, а также лечить во сне. Эта процедура для самых маленьких и для детей с особенностями развития. В медучреждение закуплены телевизоры и планируется установка игровых площадок для комфортного пребывания ребят.

"Здесь будет находиться малая операционная, где детей будут лечить во сне. Такое ранее проводилось в крае только в частных клиниках и кабинете Центра охраны материнства и детства. Но один кабинет не может обеспечить потребность всего края", – добавила главврач.

Для того чтобы дети не боялись идти к стоматологу, а прием становился познавательным, в филиале закупили несколько установок с интраоральной камерой. С ее помощью специалист может показать ребенку, как выглядят полость его рта, зубы и места, где есть повреждения.

Филиал Краевой детской стоматологической поликлиники
Филиал Краевой детской стоматологической поликлиники
Фото: Екатерина Жолнерова

На третьем этаже поликлиники создано центральное стерилизационное отделение для гарантий безопасности лечения, где стоит современное оборудование. Также там расположены комната приема пищи, актовый зал и кабинеты заведующих.

"Подобным образом стоматологическая помощь у нас в регионе нигде не организована, кроме краевой детской стоматологической поликлиники", – сказала Наталья Шапрова.

"Впереди планеты всей"

На месте нынешнего филиала детской стоматологии раньше была полная разруха. По словам Изольды Плотниковой, представителя строительного контроля объекта, здесь не было практически ничего.

"Крыша бежала, стены в грибках, в подвале лужи по колено, а деревянные окна не выдерживали даже осадков. По факту подрядчик убрал все, остались только несущие стены", – сказала она.

Капитальный ремонт начался в 2021 году. На него уже выделено порядка 68 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов. Первый этап – архитектурная часть, второй – инженерная. На втором этапе подрядчику пришлось немного понервничать, потому что из-за санкций не удалось закупить заложенное в проектную документацию оборудование. Для поиска новых поставщиков потратили дополнительное время и силы.

Филиал Краевой детской стоматологической поликлиники
Филиал Краевой детской стоматологической поликлиники
Фото: Екатерина Жолнерова

"Сейчас то оборудование, которое закупили, соответствует всем требованиям. Технически объект оснащен серьезно. Это здание впереди планеты всей в Алтайском крае. Здесь система теплоснабжения полностью автоматизирована, видеонаблюдение во всех коридорах и вокруг здания, система кондиционирования в каждом кабинете, охранная связь, музыка. Также для маломобильных детей предусмотрено абсолютно все", – рассказывает Изольда Плотникова.

По ее словам, до завершения всех работ осталось совсем немного. Сейчас здесь ждут потепления, чтобы привести в действие систему кондиционирования, а также настройку пульта управления зданием. Идет пусконаладочная работа.

Барнаульские медики объяснили, как избежать серьезных заболеваний полости рта

Барнаульские врачи призвали внимательнее относиться к здоровью зубов и полости рта, а также регулярно посещать кабинет стоматолога

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей