Важно не чем, а как: барнаульские стоматологи – о правилах ухода за полостью рта

Стоматолог. Врач.
Стоматолог. Врач. Фото: Екатерина Жолнерова

Уход за полостью рта – очень важный вопрос. Специалисты стоматологической поликлиники №3 в Барнауле подчеркивают, что здоровье зубов имеет огромное значение для всего организма

От правильной гигиены полости рта напрямую зависит общее состояние человека. Даже неправильная чистка зубов может привести к серьезным заболеваниям, в том числе онкологическим. "Толк" побывал в стоматологической поликлинике №3 и узнал, как и чем чистить зубы, что нужно помимо обычной щетки, как ее выбрать и зачем нужна профессиональная гигиена.

1

Как самостоятельно ухаживать за полостью рта?

Специалисты говорят, что стандарты по индивидуальной гигиене полости рта периодически меняются, и сейчас в них вводят дополнительные элементы. К основному, чистке мануальной или электрической щеткой, добавляют стоматологическую нить, межзубной ёршик, ирригатор и монопучковую щетку. Всем этим необходимо пользоваться в комплексе.

"Всегда разговариваем с пациентами по поводу того, как они проводят гигиену дома. От качественно проведенной индивидуальной гигиены зависит здоровье всей полости рта", – говорит стоматолог Офелия Егиазарян.

2

Как правильно выбрать зубную пасту?

Если у пациента есть какие-либо жалобы, то пасту стоматологи подбирают именно под них. В остальном человек подбирает ее для себя самостоятельно, по личным предпочтениям.

"Важно не то, чем мы чистим, а как чистим. Есть даже пациенты, которые в связи с индивидуальными особенностями, вообще не пользуются пастами. Поэтому следует не зацикливаться на фирмах, а если есть жалобы, то идти к доктору", – объяснила специалист.

Она также рассказала, что использовать отбеливающие пасты на постоянной основе – нельзя, так как они содержат агрессивный химический состав и вызывают чувствительность эмали.

Стоматология. Снимок. Зубы
Стоматология. Снимок. Зубы
Фото: Екатерина Жолнерова
3

Как выбрать зубную щетку?

Гигиена полости рта всегда начинается с обычной мануальной зубной щеткой. Но сначала ее нужно правильно подобрать. По словам специалиста, у нее должна быть короткая рабочая часть, головка длиной на два зуба, щетинки – одноуровневые без силиконовых вставок и зазубрин, ручка – прямая.

"Жесткая щетка не показана никому. Если на маленькой рабочей части большое количество щетинок, тогда можно смело брать даже мягкую", – говорит врач.

4

Как правильно чистить зубы?

По словам специалиста, держать зубную щетку нужно, как ручку, проводя при этом маленькие круговые движения.

"Ставим щетку под углом 45 градусов от поверхности эмали и проводим круговые движения на один-два зуба. Движение такое, как будто мы взбиваем что-то венчиком", – пояснила стоматолог.

Отмечается, что индивидуальную гигиену нужно проводить до 20 минут. Если человек прочищает зубы качественно и пользуется всеми дополнительными средствами, то можно делать это один раз в сутки.

Стоматолог. Врач.
Стоматолог. Врач.
Фото: Екатерина Жолнерова
5

Зачем нужна профессиональная гигиена полости рта?

В стоматологической поликлинике №3 пациентам проводят профессиональную гигиену полости рта. В нее входит снятие зубных отложений ультразвуковыми аппаратами, снятие пигментированного налета или мягкого зубного налета щеточками и пастами, а также полировка поверхности эмали для того, чтобы создать хорошие условия для предотвращения повторного налета.

Специалист объяснила, что во время процедуры можно выявить различные заболевания на ранних этапах и вовремя начать лечение. Профессиональную гигиену рекомендуется проводить два раза в год.

6

Какие мифы существуют в области стоматологии?

Миф первый: "Если часто чистить зубы, то можно повредить эмаль". Стоматологи же в свою очередь утверждают, что зубная щетка никак не травмирует эмаль.

Миф второй: "Во время чистки нужно использовать больше зубной пасты". Специалист уверяет, что меньшее количество пасты во время чистки создает условия для адекватной работы нашей микрофлоры.

Миф третий: "Электрическая щетка лучше обычной". Барнаульские специалисты уверяют, что они подходят не всем, и не рекомендуют использовать ее как основную.

Стоматолог. Врач.
Стоматолог. Врач.
Фото: Екатерина Жолнерова
7

Как выявить онкологию полости рта?

Прибор для онкоскрининга, который используют только в нескольких городских стоматологиях, позволяет выявить предопухолевые процессы и ранние стадии злокачественных новообразований полости рта.

Излучение аппарата "АФС" направляют в полость рта и через специальные очки проводят визуальный осмотр всех отделов. Особое внимание обращают на цветовую палитру свечения. В таком случае нормальная слизистая оболочка щеки имеет зеленое свечение, очаги воспаления – красное.

"На аппарате мы можем видеть границы участка и степень его повреждения. Осмотр занимает около двух минут. При выявлении подозрений направляем пациента на дальнейшее обследование. За 2022 год порядка ста человек мы направили в наш онкологический центр. У всех ли диагноз подтвердился – сказать не могу, но в любом случае это очень большой процент", – сказал стоматолог-хирург Данил Зыков.

Барнаульские медики объяснили, как избежать серьезных заболеваний полости рта

Барнаульские врачи призвали внимательнее относиться к здоровью зубов и полости рта, а также регулярно посещать кабинет стоматолога

Лента новостей