Барнаульские медики объяснили, как избежать серьезных заболеваний полости рта

Телеканал, 19:10, 08.02.2023

Барнаульские врачи призвали внимательнее относиться к здоровью зубов и полости рта, а также регулярно посещать кабинет стоматолога

В Алтайском крае прогрессирует онкология полости рта. Об этом во время пресс-тура в третью стоматологическую поликлинику Барнаула рассказали специалисты.

"Это аналог канадского аппарата, который сделали у нас. Это сугубо отечественное устройство", – подчеркнул стоматолог-хирург барнаульской стоматологической поликлиники №3 Данил Зыков.

С его помощью врачи могут проводить онкоскрининг, а это быстрый способ выявить рак. Как показывает практика, в Алтайском крае растет число онкозаболеваний, в том числе и рака полости рта. Только в 2022 году около 100 человек из стоматологии направили в онкоцентры на дальнейшее обследование.

" Пациент, как правило, замечает какой-то дискомфорт, какие-то неприятные ощущения, болезненность и так далее. Врач же видит измененную слизистую оболочку, которая не соответствует ее очертаниям в норме. Если мы это видим, то сразу проводим данное обследование. На него уходит две-три минуты приема", – объяснил стоматолог-хирург Данил Зыков.

Аппарат не имеет никаких дополнительных расходных материалов – используют свечение лампы и специальные очки, как для пациента, так и для врача.

"На такой аппарате меня смотрели уже два раза. Первый раз – еще лет пять-шесть назад. Мне также пародонтологи и ортопеды посоветовали купить ирригатор. Я купила его, наверное, года три назад, но сначала неправильно им пользовалась и выбила несколько пломб. Потом мне показали, как с ним обращаться, и я научилась его применять", – рассказала пациентка Наталья Семёнова.

Ирригатор – это аппарат, с помощью которого за счёт пульсации воды происходит удаление зубного налёта, а также массаж дёсен.

Специалисты советуют ежедневно, желательно вечером, уделять уходу за полостью рта по 20 минут. Так, помимо чистки обычной щеткой и нитью, следует использовать межзубные ершики, монопучковую щетку и ирригатор.

"Если пациент гигиену полости рта проводит неправильно, то это создает плохие условия. Во рту быстро появляется зубной налёт, который со временем превращается в зубной камень и вызывает заболевания зубочелюстной системы и дёсен. Эти осложнения мы потом лечим", – отметила стоматолог-пародонтолог Офелия Егиазарян.

Существует и профессиональная гигиена полости рта – ранняя диагностика, которая позволяет выявить заболевания и вовремя начать лечение. Эта процедура и онкоскрининг доступны по полису ОМС, то есть они бесплатны для населения. Специалисты также напоминают, что посещать их нужно как минимум два раза в год.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей