Врач рассказал, можно ли витамином С вылечить простуду

Медицина, 15:44, 13.03.2023
Фрукты
Фрукты Фото: unsplash.com

По словам врача, о пользе витамина C у людей существует множество мифов. Так, многие верят, что употребляя его, можно защититься от простуды

Витамин С не подходит для лечения и профилактики вирусных инфекций, хотя миф о его противопростудных свойствах достаточно распространен, заявил врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, сообщает радио Sputnik.

"Витамины – это пищевой ингредиент, и было бы странно, если бы они лечили что-нибудь, кроме авитаминоза. Реальный авитаминоз из-за нехватки витамина С – это цинга. Такие случаи – редкость, обычно они связаны с тяжелыми сопутствующими заболеваниями", – объяснил он.

Сколько витамина С необходимо человеку

По словам медика, в норме человеку требуется 50 мг витамина в день. При этом дозировка вещества в аптечных препаратах обычно сильно превышает этот показатель.

"Ежедневная норма витамина С – 50 мг. В самых же ходовых препаратах его продают по 250 мг и больше", – отметил эксперт.

Чем грозит злоупотребление витамином С

Врач порекомендовал не злоупотреблять витамином, поскольку это может привезти к образованию камней в мочевыводящих путях.

"Если увлекаться повышенными дозами витамина С, пить их неделями или месяцами, то у человека изменится pH мочи, что, в свою очередь, ведет к повышенному риску камнеобразования", – добавил Алексей Водовозов.

С каких продуктах больше всего витамина С

Специалист уточнил, что по-настоящему богаты витамином С красный болгарский перец, почти все разновидности капусты, шиповник и смородина. А вот в лимоне, несмотря на устоявшееся мнение, его не так много.

В Роскачестве назвали семь вредных советов о похудении

Приближается тёплая погода, и многие россияне задаются целью похудеть к лету. В Роскачестве рассказали гражданам, какие советы оказались полностью бесполезны в этом плане

Лента новостей