В Роскачестве назвали семь вредных советов о похудении

Общество, 13:19, 28.02.2023
Еда. Стол. Фрукты
Еда. Стол. Фрукты Фото: Unsplash.com

Приближается тёплая погода, и многие россияне задаются целью похудеть к лету. В Роскачестве рассказали гражданам, какие советы оказались полностью бесполезны в этом плане

Специалисты Роскачества опровергли семь популярных советов, которые на самом деле не помогут сбросить вес. Мифы эксперты развеяли в своём паблике во "ВКонтакте".

Пропуск завтрака ведёт к набору веса

В Гарвардской школе медицины отметили, что постулаты о том, что завтрак "ускоряет метаболизм" придумали производители сухих завтраков. На самом же деле поесть можно и через несколько часов после подъёма.

Однако при этом завтрак действительно нормализует уровень глюкозы в крови и восполняет запасы энергии.

Зеленый чай снижает вес

Зелёный чай действительно несколько ускоряет метаболизм, однако от употребления одного такого напитка снижения веса ждать не стоит. Кроме того, злоупотребление добавками с экстрактом зеленого чая вредны для печени.

Фрукты вместо сладкого

Вещества, которые содержатся во фруктах, образуют сахарозу, а именно классический сахар. Однако в плодах есть клетчатка, которая не позволяет сахару всасываться быстро.

При употреблении множества свежих сладких фруктов вес не уйдёт.

Диета из соков и смузи

Во фруктовых соках много простых углеводов, которые вызывают резкие скачки глюкозы в крови, а также стимулируют выработку инсулина.

В свою очередь, постоянные скачки сахара нагружают поджелудочную железу и уменьшают чувствительность клеток к глюкозе. Это повышает риск развития сахарного диабета.

Продукты с "отрицательной калорийностью"

"Отрицательная калорийность" сельдерея, брокколи, огурцов и других продуктов – это закоренелый миф. На переваривание любого продукта организм тратит от 5 до 30% от общей калорийности.

Диета на основе холодной еды

На нагревание пищи у человека уходит 5-10 ккал – это очень мало и в похудении значения не сыграет.

Протеиновые коктейли вместо белка

Протеиновые коктейли не могут полностью заменить белковую пищу. Кроме того, в жидком виде организм усваивает белок быстрее, что ведёт к резкому повышению инсулина в крови и остановке процесса сжигания жира.

Роспотребнадзор перечислил опасные для детей продукты

По словам представителей ведомства, родители иногда слишком рано начинают давать своим детям еду для взрослых, что может создать проблемы, если семья не соблюдает правила здорового питания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей