Пирсинг и татуировки. Алтайский врач рассказал, как можно заразиться гепатитом С

Медицина, 21:29, 15.03.2023
Врачи. Обследование
Врачи. Обследование Фото: Минздрав Алтайского края

С 13 по 19 марта минздрав проводит неделю по борьбе с заражением и распространением гепатита С. В связи с этим алтайский врач рассказал, где можно "подхватить" это заболевание и чем оно опасно

Вирус гепатита С передается через кровь и половым путем. Также мать может заразить им ребенка во время родов и грудного вскармливания. Об этом рассказал главный внештатный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко, сообщает "КП-Барнаул".

Кроме того, "подхватить" заболевание можно во время набивания татуировок, маникюра или пирсинга, если инструменты не прошли достаточную стерилизацию. При этом Шевченко отметил, что гепатиты В и С нередко выявляют одновременно с ВИЧ, так как способы заражения аналогичны.

Вакцины против гепатита С до сих пор не изобрели. Но врачи могут его лечить и даже полностью вывести из организма. Однако чтобы пациент выздоровел, необходимо вовремя выявить болезнь и приступить к лечению. Осложняется ситуация тем, что человек может не подозревать о том, что он инфицирован, на протяжении долгого времени, пока ситуация не станет критической.

На ранних этапах пациенты могут чувствовать головные боли, слабость, быстро утомляться. Либо вообще не наблюдать никаких симптомов. Однако если не лечить болезнь, то она может привести к воспалению печени и ее серьезным повреждениям.

Так, когда гепатит прогрессирует и переходит на стадию цирроза, то пациент начинает терять вес. У некоторых наблюдаются также заболевание почек, щитовидной железы и кожи.

"Гепатит С можно выявить только с помощью лабораторных исследований. Данные исследования на сегодняшний день вполне доступны, выполняются в лабораториях многих краевых медицинских организаций и частных медицинских центров", – отметил Шевченко.

Получить направление на исследование можно у участкового терапевта или педиатра, а также у инфекциониста.

Какая ситуация с гепатитом С наблюдается в Алтайском крае

По словам Шевченко, в регионе отмечается стабильная ситуация по выявлению новых случаев заболевания. Сейчас в краевых больницах на диспансерном учете состоят около девяти тысяч пациентов.

Из них 39 детей. В настоящее время они находятся под наблюдением врачей. В начале года половина маленьких пациентов получили противовирусную терапию. Вторая половина проходит лечение.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае вырос охват терапией ВИЧ-положительных пациентов. Она позволяет подавить развитие инфекции в организме, контролировать инфекционный процесс и значительно продлить жизнь.

Алтайские онкологи научились брать биопсию с помощью виртуальной реальности

Виртуальное сопровождение позволяет снизить риски возможных осложнений, но и уменьшить дозу рентгеновского облучения для пациента

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей