Алтайские онкологи научились брать биопсию с помощью виртуальной реальности

Медицина, 10:12, 26.02.2023
Перчатки, медицина
Перчатки, медицина Фото: unsplash.com

Виртуальное сопровождение позволяет снизить риски возможных осложнений, но и уменьшить дозу рентгеновского облучения для пациента

Врачи Алтайского краевого онкологического диспансера прошли обучение по работе с навигационной системой виртуальной реальности Sirio для проведения минимально травматичных диагностических и лечебных процедур. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

Мастер-класс для медиков провели коллеги из городской клинической онкологической больницы №1 Москвы.

Sirio – это специальная приставка к КТ-аппарату. Она позволяет в режиме реального времени получать 2D и 3D изображение анатомической области, в которой проводится та или иная процедура.

Барнаульский онколог рассказал, почему опасно загорать под палящим солнцем

В разное время солнце по-разному действует на организм. По словам специалистов, самое безопасное время для загара – до 10 часов утра и после 16 часов вечера

Одновременно с этим устройство выводит на экран проекцию движения инструмента внутри тела, и врач может точно определять наилучшую траекторию введения иглы. При некоторых локализациях точность введения играет ключевую роль.

"Например, позволяет избежать пневмоторокса, когда после биопсии легкого наблюдается патологическое скопление воздуха между легким и грудной клеткой. Это осложнение требует неотложной помощи, нередко через госпитализацию в стационар", – рассказал торакальный хирург Алтайского краевого онкологического диспансера Дмитрий Мязин.

Виртуальное сопровождение позволяет не только максимально облегчить процедуру инвазивного вмешательства и снизить риски возможных осложнений, но и уменьшить дозу рентгеновского облучения, что очень важно для онкопациентов.

Использование систем навигации сокращает время процедуры и количество срезов КТ примерно на 40%.

Основной областью применения навигационной системы Sirio являются органы грудной клетки, почки, надпочечники, печень, костные структуры.

Благодаря системе можно получить образцы клеток даже из глубоко расположенных опухолей и новообразований до 1 см, чего не позволяет стандартная процедура пункционной биопсии под контролем КТ.

В Алтайском крае снизилась смертность от онкозаболеваний

В крае планомерно снижается смертность от рака и растет выживаемость тех пациентов, кому поставили диагноз пять и более лет назад

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей