В Алтайском крае снизилась смертность от онкозаболеваний

Медицина, 20:14, 30.01.2023
УЗИ. Обследование
УЗИ. Обследование Фото: Алтайский краевой онкологический диспансер

В крае планомерно снижается смертность от рака и растет выживаемость тех пациентов, кому поставили диагноз пять и более лет назад

Смертность от рака в Алтайском крае постепенно снижается, сообщили в Алтайском краевом онкологическом диспансере. Медики пришли к такому выводу по итогам анализа показателей за 2022 год.

Онкологи говорят, что в прошедшем году удалось преодолеть "ковидную яму", когда в результате приостановки плановой помощи в медицинских организациях первичного звена, в пиковый 2020 год пандемии в регионе выявили почти на 20% меньше случаев онкологических заболеваний. По итогам 2022 года этот показатель выровнялся до средних ежегодных значений по краю и составил 11,9 тысячи случаев.

В барнаульской поликлинике по новой методике выявляют рак на ранней стадии

Чтобы вовремя реагировать на серьезные нарушения здоровья пациентов, в медучреждении связали в цепочку нескольких специалистов

При этом в крае постепенно снижается смертность от рака и растет пятилетняя выживаемость. По итогам 2022 года одногодичная летальность сократилась на 1,5% (с 24,9% до 23,4%), общая смертность от злокачественных новообразований упала на 2,5%, а доля пациентов, переживших пять и более лет с момента постановки диагноза достигла 59.8% (58,9% в 2021 году).

У мужчин в крае традиционно лидирует рак легкого, бронхов и трахеи, опухоли предстательной железы и кожи. В тройке лидеров женских онкопатологий – рак груди, кожи и тела матки.

Ранее медики заявили, что в Алтайском крае стремительно молодеет рак кишечника. Обычно его диагностируют у пожилых людей, но в последние годы стали выявлять у 40-летних и даже 30-летних.

Это новый рывок: онкопсихолог о том, как не дать болезни отобрать желание жить

Родственникам окнобольных пациентов приходится очень тяжело. Главное здесь – найти золотую середину в общении между близкими и избавиться от излишней жалости

Лента новостей