В барнаульской поликлинике по новой методике выявляют рак на ранней стадии

Телеканал, 17:20, 27.07.2022

Чтобы вовремя реагировать на серьезные нарушения здоровья пациентов, в медучреждении связали в цепочку нескольких специалистов

В барнаульской поликлинике №14 после первых недель работы по особой системе выявили три случая онкологии ранней стадии.

Как детям, врач Любовь Попова объясняет пациентам, как не запустить болезнь. Она работает "на передовой", в смотровом кабинете. Медик внимательно осматривает кожный покров, полость рта, лимфоузлы, половые органы и делает специальные пометки. От ее взгляда зависит многое, например нужно ли человеку проходить дальнейшие обследования.

"Сейчас у нас есть система. Сначала патологии выявляют в смотровом кабинете, а затем специалисты разбирают, кому кого посмотреть. Отправляем к онкологу, гинекологу или терапевту", – объяснила врач-акушер поликлиники №14 Любовь Попова.

По словам онколога поликлиники Светланы Тимониной, пациентов из смотрового кабинета направляют к ней на обследования почти каждый день.

В российском срезе Алтайский край по уровню заболеваемости раком находится на средних позициях. По данным портала "Если быть точным", на учете стоит почти 71 тысяча жителей. При этом новых случаев больше 10 тысяч.

От заболевания никто не застрахован, однако вовремя определить страшную болезнь возможно. Для этого в поликлинике №14 связали одной электронной табличкой смотровой кабинет и кабинет онколога.

"Одно дело, когда заподозрили на этапе смотрового кабинета, другое – когда пациент дойдет и дойдет ли до врача. За счет электронного сопровождения появилась возможность записать и отследить, пришел ли человек", – рассказал главврач Дмитрий Денисов.

Принцип простой – онколог сам звонит пациенту из списка и назначает ему прием в течение ближайших двух недель. При неотложных ситуациях принимают в течение суток.

По словам главврача, новую систему ввели в поликлинике, так как доступность врачей в перегруженном учреждении минимальна. При этом схема уже дала эффект: за прошедший месяц врачи выявили троих первичных онкобольных. С переездом в новый корпус медики планируют подключить к системе еще и терапевта – для выявления других серьезных болезней.

Лента новостей