В Алтайском крае стремительно молодеет рак кишечника

Телеканал, 18:51, 11.11.2022

Рак кишечника остается одним из самых коварных заболеваний в мире. По статистике, он занимает второе место по причине смертности у мужчин и третье место – у женщин

Обычно онкологию кишечника диагностируют у пожилых людей, но в последние годы его стали выявлять у 40-летних и даже 30-летних.

Нередко обследование кишечника – оно же колоноскопия – показывает, что у пациента есть доброкачественные образования, полипы. Зачастую они-то вообще себя никак не проявляют, хотя и являются предраком. Поэтому в случае обнаружения полипы нужно удалять, уверяют врачи.

"Выделяют отдельную группу "неопластические полипы", к ним относятся различные виды аденом. Они доброкачественные, но у них есть высокий потенциал к малигнизации, это значит, что заболевание в среднем через 10 лет обязательно приведет к образованию рака кишечника", – поясняет заведующая эндоскопическим отделением БСМП №2 Ксения Мязина.

Чаще люди обращаются за помощью проктолога, когда замечают кровь или слизь в стуле. Самостоятельно приписывают это к геморрою или другим заболеваниям, и нередко бывает так: рак кишечника диагностируется с опозданием.

"Болезнь очень долгий период имеет бессимптомное лечение, считается, что рак растет медленно, до клинических проявлений, когда человека начинает что-то беспокоить и заставляет его обратить на себя внимание, проходит пять-семь лет. То есть практически здоровые люди, которые считают себя здоровыми, могут уже болеть раком и не знать про это", – поясняет врач-онколог Алтайского краевого онкодиспансера Вячеслав Порунов.

Как говорят врачи, золотой стандарт профилактики – регулярное обследование у проктологов. Тем более что рак кишечника стремительно молодеет – сегодня им заболевают даже люди до 30 лет. В зоне риска, говорят доктора, те, у кого подобный диагноз был у близких родственников.

"Сейчас средний возраст обращения пациента на колоноскопию – это около 45 лет. В интервале от 45 до 50 лет желательно пройти колоноскопию даже без жалоб. Просто пройти колоноскопию, если родственник близкий болеет раком толстой кишки подтвержденным, – минус пять лет, то есть с 40 лет, получается", – отмечает главный проктолог Алтайского края Дмитрий Шаляпин.

Сегодня пройти обследование у проктолога можно в больнице скорой медицинской помощи №2. Ежегодно здесь принимают до двух тысяч жителей края. Другой вариант – провести экспресс-тест на скрытую кровь прямо у себя дома. Такие полоски продаются в аптеке и стоят недешево.

"Очень схоже с тестом на беременность. Принцип такой же. Одна полоска – нормально, две – появление крови в стуле. И даже если вы у себя обнаружили кровь в стуле иммунно-химическим методом – не стоит волноваться, из 100 человек, у кого положительный анализ, у них у 40% может быть полип, а у 3-4% – уже рак толстой кишки", – рассказывает Дмитрий Шаляпин.

Как известно, заболевание лучше предупредить, чем лечить. В качестве профилактики рака кишечника доктора рекомендуют отказаться от красного мяса, острой и жареной пищи, а также алкоголя. Ну и конечно, меньше стресса и больше движения.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей