"Это новый рывок": онкопсихолог о том, как не дать болезни отобрать желание жить

Рак. Девушка. Стоп.
Рак. Девушка. Стоп. Фото: Pexels

Родственникам окнобольных пациентов приходится очень тяжело. Главное здесь – найти золотую середину в общении между близкими и избавиться от излишней жалости

Для многих онкология означает застой в жизни или же вовсе ее конец. Но специалисты утверждают, что это лишь новая ступень на пути к чему-то большому. "Толк" поговорил с барнаульским онкопсихологом Альбиной Казанцевой и выяснил, что нужно делать, если вам диагностировали рак, как с этим справиться близким и какие слова лучше не говорить заболевшим.

"Поставить себя на первое место"

– Чем может помочь онкопсихолог и как понять, что такой специалист нужен человеку?

– Абсолютно каждому пациенту на любой стадии онкологии нужна помощь специалиста. В первую очередь человек впадает в состояние шока, поэтому с ним и нужно работать.

В Алтайском крае онкобольные пациенты переживают, что санкции ударят по медицине

В Алтайском крае тысячи людей с онкологическими заболеваниями задаются вопросом отразятся ли санкции на поставках лекарств, и можно ли поставить крест на сотрудничестве наших и зарубежных врачей

– Как онкология влияет на психику человека?

– Я бы сказала, что не онкология влияет на психику, а именно болезнь появляется из-за процессов в психике. Сейчас современные ученые рассматривают несколько факторов возникновения рака – не только генетические, но и социальные, и психосоматические. Это тяжелое заболевание, которое до сих пор считается не до конца изученным и по большей части неизлечимым.

Задача психолога здесь – научить пациента привыкнуть к статусу "Я – онкопациент", потому что жизнь людей меняется кардинально.

– С какими запросами обычно обращаются?

– Запросы очень разные. В основном они о том, как вообще принять болезнь, как с ней согласиться и про то, почему так случилось.

Рак – это всегда про то, чтобы взглянуть на свою жизнь по-другому и поставить себя на первое место. В длительной терапии мы этим и занимаемся.

Альбина Казанцева – практикующий специалист. Прием клиентов она ведет уже четыре года и за это время провела более тысячи психологических консультаций. Острый недостаток онкоспециалистов в крае девушка почувствовала, когда с раком боролась ее мама. Поэтому уже год она помогает тем, кто тоже столкнулся с этим заболеванием.

Альбина Казанцева, психолог
Альбина Казанцева, психолог
Фото: Предоставлено "Толку"

– Какие установки чаще слышите от клиентов с раком? Как с ними бороться?

– Часто слышу такие: "рак – это неизлечимая болезнь", "за что мне это", "почему именно со мной".

Вообще их очень много. Онкопациенты – это, как правило, люди, которые проживали всю свою жизнь в каких-либо установках. У некоторых даже есть канцерофобия – это боязнь рака, с которой иногда болезнь и начинается.

Самое главное то, что с установками мы никогда не боремся, а выводим их на осознанный уровень. Ищем, на что можно поменять и откуда они пришли. В раке очень важно двигаться, найти доминанту жизненной цели. Это новый рывок куда-то.

"Не нужно излишне жалеть"

– Как вести себя родственникам больного?

– Родственники – это категория, которой сложнее всего. Им важно понять, что человек проходит стадию шока, за которой идут стадии гнева, торга, депрессии и принятия.

Близкие проходят их вместе с ним. Я бы рекомендовала не пытаться что-то решить с пациентом один на один, а пойти в терапию, чтобы успокоиться самому и понаблюдать за больным.

Насильно тянуть нельзя, если человек этого не хочет. Также советую самостоятельно поговорить с врачом, чтобы адекватнее воспринять информацию. Потому что пациент в состоянии шока может забыть даже номер кабинета, в который ему надо спуститься, что уж говорить о тонкостях заболевания и лечения.

Онкология
Онкология
Фото: телеканал "Толк"

– Нужно ли пытаться взбодрить онкобольного?

– Предлагать ему какой-либо досуг всегда нужно. У человека должна быть альтернатива сидению дома в апатии. Но если он не хочет и не намерен что-то менять, то ничего и не изменится, даже если вокруг него попрыгать с бубном.

Но бывает и такое, что пациент соглашается на предложения родственников нехотя и с недовольным лицом, зато потом сильно радуется сделанному.

– Какие слова лучше не говорить человеку с онкологией?

– Я бы сказала, что не нужно излишне жалеть или говорить кому-либо в третьем лице о том, какой он бедный и несчастный, что заболел.

Также не нужна излишняя мотивация: "ты сто процентов выздоровеешь", "ничего не будет" и "вообще-то не произошло ничего страшного". Если у человека будет рецидив, то эти слова разочаруют его.

Лучше держаться в балансе, поддерживать человека с намерением, что вместе они справятся и будут делать все возможное из доступного. Важно при этом переключать внимание на какие-либо позитивные моменты и не акцентировать внимание на том, что нельзя делать что-то привычное из-за болезни, например убираться или готовить.

Врачи. Медицина
Врачи. Медицина
Фото: pixabay.com

"Смерть – неизбежный процесс"

– Что делать, если человек постоянно говорит о смерти?

– Смерть при таком диагнозе – неизбежный процесс, и об этом нужно говорить. Но когда человек бросается фразами по типу "я все равно умру", то это уже говорит о состоянии тотальной жертвы. Его ни в коем случае нельзя поддерживать.

У нас в обществе это вообще такая табуированная тема – говорить о том, как ты хочешь умереть. Но обсуждать это очень важно, потому что в обратном случае родственники будут задаваться вопросами, а как бы их близкий хотел быть похороненным и все ли они сделали правильно.

Когда пациент начинает такие разговоры, нельзя говорить следующее: "Не выдумывай, все будет хорошо". Родственникам следует найти золотую середину в общении, чтобы не гиперболизировать проблему и не отрицать ее вовсе.

– Как быть, если речь заходит о самоубийстве?

– Суицид – это такая штука, которую вряд ли родственник сможет предотвратить. К сожалению, мысли о нем возникают очень часто, ведь люди сталкиваются с невыносимыми болями.

Головная боль. Лечение. Таблетки.
Головная боль. Лечение. Таблетки.
Фото: pixabay.com

Во-первых, важно знать, что в каждых онкоцентрах есть такие комнаты, где назначают препараты для купирования боли. Нужно обратиться туда своевременно и не терпеть боль. У нас почему-то заведено, что большинство боятся принимать лекарства, якобы они плохо влияют на организм. Но это не так. А от невыносимой боли зачастую и возникают мысли о суициде.

Также следует понимать, что благоприятная атмосфера в доме, помощь онкопациенту и переключение на другие виды деятельности помогут избавиться от навязчивых идей.

– Есть какой-то план действий, как себя вести человеку, если у него обнаружили рак?

– Да. Первое, что нужно сделать, – не тянуть время. То есть не отрицать диагноз, а начинать лечение как можно скорее, потому что на ранней стадии болезнь может отступить совсем.

По истечении некоторого времени обязательно обратиться к психологу.

Принять для себя план того, как он будет лечиться. Посоветоваться с врачом и от незнания не совершать ошибки.

Сделать шаг назад и проанализировать свой новый статус.

И главное здесь – оставаться спокойным, ведь стресс только усугубляет ситуацию.

В Алтайском крае стремительно молодеет рак кишечника

Рак кишечника остается одним из самых коварных заболеваний в мире. По статистике, он занимает второе место по причине смертности у мужчин и третье место – у женщин

Лента новостей