В Алтайском крае онкобольные пациенты переживают, что санкции ударят по медицине

Телеканал, 20:44, 15.03.2022

В Алтайском крае тысячи людей с онкологическими заболеваниями задаются вопросом отразятся ли санкции на поставках лекарств, и можно ли поставить крест на сотрудничестве наших и зарубежных врачей

В Алтайском крае в среднем у 70 детей ежегодно выявляют онкологию. Ещё порядка 700 пациентов находятся на учёте. В центре охраны материнства и детства заверили, что пока проблем с препаратами нет. Лекарства, поставку которых запланировали на этот год, закупаются, и в этом вопросе у медиков нет паники.

"Большинство наших препаратов – отечественные. Есть препараты, которые используют редко, в частности, иммунотерапия, для лечения нейробластом. Это штучные пациенты. Пока я не слышал, чтобы были проблемы с поставками препаратов для пациентов нашего профиля из других стран", – рассказал заведующий онкологическим отделением Алтайского краевого центра охраны материнства и детства Александр Румянцев.

Совместно с учёными из штата Аризоны в российско-американском противораковом центре на базе АлтГУ разрабатывают диагностические методики, которые помогают выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

Уже сейчас понятно: неизбежны проблемы, связанные с доставкой зарубежного оборудования и расходных материалов. Всё это может замедлить исследования. Когда наши учёные смогут поехать на стажировки и конференции в США – тоже пока вопрос открытый. Но, самое главное: учёные двух стран не разрывают своё сотрудничество.

"Я на прошлой неделе разговаривал с нашими коллегами, мы обсуждали будущие планы. Со стороны университета штата Аризона нет никаких препятствий для того, чтобы этот проект продолжался. И, более того, к нам ещё присоединяются коллеги из Вьетнама. Заболевания никуда не уходят, и остаются актуальными даже в сложное время", – отметил директор российско-американского противоракового центра АлтГУ Андрей Шаповал.

Ещё один немаловажный момент: пока непонятно, как будут обстоять дела с закупкой оборудования в больницы региона и с его обслуживанием. Этот вопрос уже адресовали в Минздрав Алтайского края.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей