Ради спасения жизней: в БСМП стали быстрее получать результаты анализов

Теперь точность и скорость получения результатов анализов пациентов БСМП увеличилась в разы из-за нового автоматизированного оборудования в лаборатории

Спасение жизни человека, по словам специалистов, напрямую зависит от правильности полученных результатов обследования. В клинико-диагностической лаборатории больницы скорой медицинской помощи в Барнауле над этим трудятся 24 сотрудника. Точность и скорость работы увеличилась благодаря новому современному оборудованию, которое совсем недавно получило отделение.

Лабораторная служба больницы представлена двумя самостоятельными лабораториями – клинико-диагностической и лабораторией отделения анестезиологии и реанимации. Всего за год в БСМП проводят более полумиллиона исследований.

В 2023 году клинико-диагностическая лаборатория получила четыре новых аппарата для исследований – это коагулологический и гематологический анализаторы, автоматический аппарат для покраски стеклопрепаратов, а также маленький анализатор глюкозы.

Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Фото: Екатерина Жолнерова

Благодаря им время от момента забора анализов до получения результатов теперь составляет примерно один час. Оборудование полностью автоматическое, раньше некоторые манипуляции лаборанты подсчитывали ручным методом.

"Новый гематологический анализатор помимо основных параметров делает большое количество расчетных показателей, которые позволяют диагностировать различные заболевания. До сих пор мы делали подсчет ручным методом. Автоматизированный намного точнее", – говорит Ольга Смирнова, заведующая клинико-диагностической лабораторией.

Исследования, которые проводятся на новых аппаратах, обязательны для всех пациентов, поступающих в стационар. Эти анализы помогают докторам не пропустить кровотечение и тромбозы, которые могут привести к летальному исходу.

Стоимость всех четырех приборов составляет более трех миллионов рублей. На данный момент все сотрудники осваивают новое оборудование, а также тщательно следят за ним, ведь оно требует ежедневный уход.

Новое оборудование в лаборатории БСМП №1
Новое оборудование в лаборатории БСМП №1
Фото: Екатерина Жолнерова

Старший ординатор отделения тяжелой сочетанной травмы БСМП Иван Плотников рассказал, что клиническая диагностика очень важна в их практике. Она определяет алгоритм и скорость оказания помощи пациентам.

"Параллельно с осмотром врача делается забор анализов. Они помогают определить нам тяжесть состояния пациента, а также, какие мероприятия нужно выполнить в первую очередь. Новое оборудование ускорило процесс обследования. Мы получаем более подробную информацию намного быстрее и понимаем, насколько тяжелое состояние пациента, и каков объем кровопотери. От этого напрямую зависит спасение жизни человека", – сказал Иван Плотников.

Новое отделение для хронических сердечников заработало в барнаульской больнице

Сейчас в открывшееся отделение кардиологии поступают пациенты только из Барнаула, но в дальнейшем оно сможет принимать больных из других населенных пунктов Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей