Новое отделение для хронических "сердечников" заработало в барнаульской больнице

Сейчас в открывшееся отделение кардиологии поступают пациенты только из Барнаула, но в дальнейшем оно сможет принимать больных из других населенных пунктов Алтайского края

Новое отделение кардиологии заработало в краевой клинической больнице скорой медицинской помощи №2 в Барнауле. Данное подразделение хотя бы частично сможет разрешить проблему нехватки отделений для больных с хронической сердечной недостаточностью. О том, как сегодня работает отделение, 16 августа журналистам рассказали главврач БСМП №2 Александр Берестенников и заведующая Наталья Горбачева.

Нехватка коечного фонда

По словам Александра Берестенникова, вопрос об открытии кардиологического отделения встал при объединении городских больниц №11 ("Моторщики") и №12 ("Шинники"):

"Учитывая, что рядом у нас находится кардиоцентр, заниматься острым коронарным синдромом мы не планировали, но в рамках больницы скорой медицинской помощи к нам зачастую поступают пациенты, у которых под маской хирургической или терапевтической патологии могут скрываться кардиологические проблемы".

Главврач БСМП №2 Александр Берестенников
Главврач БСМП №2 Александр Берестенников
Фото: Виталий Барабаш

Собеседник пояснил, что в регионе есть большой пул пациентов с хронической сердечной недостаточностью, которым периодически нужна плановая госпитализация, а отделений для таких больных в крае пока не хватает.

Счет на минуты: как гипертония подкашивает барнаульцев и можно ли ее избежать

Более половины жителей Алтайского края имеют повышенное артериальное давление. И эта проблема имеет очень серьезные последствия

Берестенников напомнил, смертность от болезней системы кровообращения в Алтайском крае, остается на первом месте.

После лечения пациента от острого коронарного синдрома он нуждается в повторном лечении и коррекции. При этом кардиоцентру элементарно не хватает коечного фонда.

Главврач БСМП №2 видит основной задачей открывшегося отделения четкое определение у экстренных пациентов тех диагнозов, с которыми они поступили, в том числе выявление кардиологических патологий. Берестенников уточнил, что, как правило, каждый третий пациент имеет сопутствующую кардиологическую патологию.

По его словам, в новое отделение уже направляют нуждающихся в плановом лечении пациентов из поликлиник. По состоянию на 16 августа, в нем проходили лечение 13 больных, а всего отделение рассчитано на 30 коек.

Сейчас здесь работают два кардиолога, в будущем штат врачей должен расшириться до четырех специалистов.

Новое оборудование

Заведующая кардиологическим отделением БСМП №2 Наталья Горбачева отметила, что с острым коронарным синдромом в Алтайском крае справляются неплохо, но в дальнейшем пациенты нуждаются в амбулаторном сопровождении и разгрузке сердечной недостаточности, возникающей у каждого второго-третьего пациента.

Заведующая кардиологическим отделением БСМП №2 Наталья Горбачева
Заведующая кардиологическим отделением БСМП №2 Наталья Горбачева
Фото: Виталий Барабаш

Пока в открывшееся отделение кардиологии поступают пациенты только из Барнаула, но в дальнейшем оно сможет принимать больных из других населенных пунктов края.

Ковидные госпитали Алтайского края заполнены на 90%

За неделю число зараженных коронавирусом в Алтайском крае увеличилось на 30%, однако тяжелых пациентов среди них крайне мало

Собеседница рассказала, что уже в следующем году в отделении должно появиться электроимпульсное оборудование – ангиограф, который позволит определять наличие тромбов в полостях сердца и проводить электроимпульсную терапию, чтобы восстановить правильную проводимость сердечной деятельности.

"Когда пациенты не принимают антикоагулянты, самым грозным осложнением является инсульт. Очень важно, чтобы синусовый ритм был у пациента, чтобы уменьшить лекарственную нагрузку и возможные осложнения".

Пациенты кардиологического отделения находятся в стационаре от 9 до 12 дней, за это время они успевают пройти необходимую диагностику и непосредственно лечение.

Что говорят пациенты

Николаю Ермоленко 75 лет. Мужчина стал одним из первых пациентов нового кардиологического отделения. В 2015 году он перенес инфаркт, с тех пор страдает от аритмии и сердечной недостаточности. Пенсионер признался, что после очередного визита в поликлинику, даже не ожидал, что попадет в новое отделение кардиологии:

Николай Ермоленко доволен лечением в новом отделении
Николай Ермоленко доволен лечением в новом отделении
Фото: Виталий Барабаш

"Почти неделю уже здесь лечусь, все устраивает. Всю жизнь я работал водителем, поэтому скажу так, проверю мотор, когда покину гараж".

Другие пациенты также остались довольны пребыванием и лечением в новом отделении.

Помимо кардиологии в БСМП №2 запустили отделение гинекологии. На месте новой кардиологии раньше было первичное сосудистое отделение, которое переехало в другой корпус вместе с новой реанимацией. Также в больнице открылось дополнительное терапевтическое отделение, а неврология расширилась с 30 до 60 коек.
Средняя зарплата врачей в Алтайском крае превысила 60 тысяч рублей

Как рассказал министр здравоохранения края, в течение 2022 года зарплата у врачей и среднего персонала увеличилась на 5%, у младшего – на 4%

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей