Средняя зарплата врачей в Алтайском крае превысила 60 тысяч рублей

Мамонтовская ЦРБ. Больница
Мамонтовская ЦРБ. Больница Фото: минздрав Алтайского края

Как рассказал министр здравоохранения края, в течение 2022 года зарплата у врачей и среднего персонала увеличилась на 5%, у младшего – на 4%

Средний размер заработной платы врачей в Алтайском крае превысил 60 тысяч рублей. О зарплатах медиков в регионе 16 августа рассказал министр здравоохранения Дмитрий Попов во время прямого эфира Центра управления регионом во "ВКонтакте".

По данным Попова, на 1 июля 2022 года средний размер зарплат составляет:

  • у врачей – 60 486 рублей,
  • у среднего медперсонала – 37 788 рублей,
  • у младшего медперсонала – 28 502 рубля.
Шерше ля доктор. Власти рассказали, сколько медиков потерял Алтай на фоне ковида

Региону не хватает более 2,7 тысячи врачей, медсестер, фельдшеров и других медработников. А пандемия только усилила отток кадров

По словам министра, в течение этого года зарплата увеличилась на 5% у врачей и среднего персонала и на 4% – у младшего.

Он напомнил, что медики относятся к так называемым указным категориям, зарплата которых по указу президента от 2012 года "привязана" к средней по региону – у врачей она, например, должна составлять 200% от этого показателя, то есть в два раза больше. Министр отметил, что этот указ край выполняет.

Дмитрий Попов добавил, что размер зарплаты медиков – многофакторный показатель и зависит от уровня медорганизации, применяемых медтехнологий, квалификации врача, его нагрузки и т. д.

Ранее в минздраве признавали, что нередко особенно высокие зарплаты врачей объясняются тем, что они "закрывают" сразу несколько ставок, особенно в малых городах и районах края. Кроме того, имеют значение и дополнительные ковидные выплаты – тем, кто работает с инфицированными пациентами. Хотя влияние этого фактора стало ниже – после изменения системы этих выплат и спада заболеваемости.

Фактор разницы в зарплатах становится одним из важнейших, когда молодые медики принимают решение уехать из Алтайского края работать в другой регион. Власти для удержания этих кадров приняли закон, который, они надеются, поможет приостановить отток – из бюджета края планируется выделить около 1,5 млрд рублей, чтобы оплатить целевое обучение медиков и выплачивать молодым специалистам повышенную зарплату в первые три года работы.

В Алтайском крае ждут оттока медиков из-за отмены ковидных выплат

Одни специалисты считают, что люди начнут уходить, а другие уверены, что снизится качество предоставляемых услуг, но персонал останется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей