ФАПы и онкоцентр: какие медорганизации построят в 2023 году в Алтайском крае

Открытие ФАПа в селе Осколково
Открытие ФАПа в селе Осколково Фото: Екатерина Жолнерова

В 2023 году продолжится строительство хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства, а также планируется создание еще одного онкологического центра

Порядка 8 млрд рублей выделено в 2023 году на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в Алтайском крае. Об этом в ходе интернет-форума на сайте регионального правительства заявил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

"Как и в прошлом году, в крае продолжится реализация восьми региональных проектов, которые направлены в первую очередь на увеличение продолжительности жизни, снижение смертности и укрепление материально-технической базы медицинских учреждений", – сказал министр.

Рисков нет. Когда заработает новый корпус поликлиники №14

В ближайшее время в здании завершат строительно-монтажные работы, и уже летом начнется переезд специалистов из старых корпусов

В 2023 году запланировано строительство восьми ФАПов, четырех амбулаторий и четырех поликлиник, две из которых будут сданы, а также капитальный ремонт двух объектов. В 12 медорганизациях будут установлены 13 единиц радиологического оборудования – 10 флюорографов, два маммографа и один компьютерный томограф.

"В крае продолжится строительство хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства, которое стартовало в прошлом году. Это один из самых крупных, технологичных и дорогостоящих объектов нацпроекта. Он рассчитан на 165 коек хирургического, онкологического, травматологического, урологического, ортопедического отделений. Кроме того, дети здесь смогут получать помощь по нейрохирургическому профилю. Сейчас такое лечение им оказывают в Новосибирске. Строительство планируется завершить в 2025 году", – объяснил Дмитрий Попов.

Также продолжится оснащение медицинским оборудованием семи первичных сосудистых центров и онкологических диспансеров.

"В этом году мы планируем открыть еще одно ПСО на базе Благовещенской ЦРБ. В настоящее время все готово, кадры проходят необходимое обучение и практику в составе врачебных бригад действующих первичных сосудистых отделений. Думаю, что также мы продвинемся и в создании еще одного Центра онкологической помощи. Пока у нас в крае их четыре", – комментирует министр.

В 2022 году в рамках нацпроекта было направлено 9,3 млрд рублей. Благодаря этому завершилось строительство 18 ФАПов, 10 врачебных амбулаторий и одного центра общей врачебной практики. Также продолжалось строительство поликлиники в Советском районе, городской поликлиники №14 и городской больницы №3.

"Также в этом году была продолжена работа по установке современного радиологического оборудования для диагностики и лечения. Кроме этого, с целью внедрения дистанционных методов диагностики центральные районные и городские больницы получили 110 электрокардиографов", – рассказал министр.

Попов заявил, что власти притормозили процесс сокращения врачей в Алтайском крае

В основном падение численности медицинского персонала происходит из-за выхода работников на пенсию или их отъезда за пределы края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей