Около 500 медиков Алтайского края получат доплаты из краевого бюджета

Медики. Больница
Медики. Больница Фото: "Толк"

Фтизиатры, психиатры, венерологи и ряд других медиков станут получать дополнительные выплаты, аналогичные федеральным, из бюджета региона

Около 500 медработников Алтайского края в 2023 году получат доплаты к заработной плате из бюджета региона, в котором на это предусмотрели 70 млн рублей. Об этом 22 марта рассказал губернатор Виктор Томенко на итоговой коллегии минздрава края.

Соответствующее постановление глава подписал 16 марта. Этим, объяснил Томенко, власти "выправили ситуацию".

Дело в том, что декабрьским постановлением правительства России медработникам, работающим в системе ОМС, установлены специальные выплаты. Врачи получают от 14,5 до 18,5 тысячи рублей, средний персонал – 7 тысяч, младший – 4,5 тысячи.

Однако эти доплаты не распространяются на такие профили, как психиатрия, наркология, венерология и другие. Они не работают в системе ОМС. Медработникам, которые оказывают такую помощь, и выделили доплаты из краевого бюджета. Они будут получать такие же деньги, как и их коллеги из федеральной казны.

Постановление считается действующим с 1 января 2023 года. За январь и февраль деньги планируют выплатить "в ближайшее время".

Федеральную выплату в крае ежемесячно получает более 12 тысяч медработников в 93 организациях. За два месяца им уже выплатили около 182 млн рублей.
Гром грянул: алтайские власти обсудили, как сообща побороть кризис в медицине

И в минздраве, и на местах пришли к выводу, что без большей включенности муниципалитетов в решение проблем здравоохранения не обойтись

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей