Гром грянул: алтайские власти обсудили, как сообща побороть кризис в медицине

Врачи. Больница. Медицина
Врачи. Больница. Медицина Фото: pixabay.com

И в минздраве, и на местах пришли к выводу, что без большей включенности муниципалитетов в решение проблем здравоохранения не обойтись

Спустя 10 лет после передачи системы здравоохранения края на уровень региона и на фоне целой череды скандалов в городах и районах по вопросу медобслуживания власти края и муниципалитетов ребром поставили вопрос о том, что работать все-таки нужно сообща. Эту тему они обсуждали 10 марта на совете по взаимодействию краевого заксобрания с местными представительными органами.

Пепел на голову

"Состояние плачевное – и по смертности, и по продолжительности жизни. Почему затягивали направление совместной работы – министерства с органами местного самоуправления? Почему сейчас, когда гром грянул, начали говорить об этом? – обратился к министру здравоохранения края Дмитрию Попову глава Хабарского райсовета Олег Новиков. – Сегодня вопрос в повестке стоит – "об оценке эффективности работы органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан". Но эффективности пока никакой нет! Мы пока только начинаем говорить об этом. Предыдущие годы у нас какие-то барьеры стояли между властью и медициной".

Дешевые души: почему болеющему Алтайскому краю не дадут больше денег по ОМС

Власти региона считают, что слишком маленькое подушевое финансирование ведет отрасль к долгам, а федералы парируют – в крае неэффективно тратят даже то, что есть

Он в числе прочего имел в виду и передачу еще в 2012 году всей сферы здравоохранения в подчинение региону. Попов, который приступил к работе в Алтайском крае в 2018 году, не стал комментировать решения предшественников, но отметил, что сегодня эта тема "наверно, более остра в силу ситуации, в которой мы находимся". И напомнил, что соглашения с местными администрациями, в том числе по решению вопросов в медицине, подписываются ежегодно. Вопрос – в их исполнении.

"Я не готов давать оценку предыдущей истории, кто и в чем виноват. Я нацелен на то, что делать и как достигать результатов", – сказал Попов.

А вот глава профильного комитета АКЗС Владимир Лещенко сообщил, что был как раз депутатом, когда в 2012 году принимали решение о передаче здравоохранения краю. И тогда, по его словам, "поверьте, вопрос стоял серьезный".

"Мы пошли на централизацию, потому что к тому времени имели калейдоскоп моделей здравоохранения в разных муниципалитетах – разных, необъяснимых, в силу субъективного отношения, финансовых возможностей. Поэтому привели всех к одному знаменателю. Но, к сожалению, без необходимой поддержки".

Лещенко заявил, что и у учреждений здравоохранения тогда появился "определенный кураж" в том, что они больше не подчиняются местным администрациям.

"10 лет истории – и можно возвращаться на исходную. Что получилось, то получилось. Виноваты обе стороны", – сказал он.

"Хотелось бы сопричастности"

Как кривые расчеты, злоупотребления и эхо пустых палат привели ЦРБ к долгам

Минздрав объяснил, как формируются бюджеты ЦРБ, почему не спасает подушевое финансирование и кто получает зарплаты в 170 тысяч рублей

Сегодня, по его словам, на территории главным ответственным за здоровье населения остался главврач. А между тем 30 ЦРБ сегодня их не имеют, потому что "требования и ответственность огромные".

"Почетная, но непопулярная должность. Главврач – единственный гарант и охраны здоровья, и оказания медпомощи. Модель заведомо нерабочая. И мы сегодня видим проблемы. Поэтому апеллируем к главам, депутатам – хотелось бы иметь модель сопричастности к решению вопросов и администрации, и депутатов", – заявил Лещенко.

Сейчас власти края ищут варианты, как при действующем законодательстве хотя бы какую-то часть ответственности возложить на муниципалитеты. А по федеральному закону местные власти отвечают за две вещи: создание условий для оказания медицинской помощи и для привлечения кадров.

Есть муниципалитеты, где дают жилье приезжим медикам, подъемные, организуют транспорт для доставки жителей на диспансеризацию, подстраивают под это графики работы медучреждений и т. д. Но их мало.

Предложения прозвучали конкретные:

  • реально исполнять соглашения между минздравом края и муниципалитетом,
  • принять положения о полномочиях местных администраций и исполнять их,
  • утвердить программы по демографическому развитию,
  • активно заниматься профориентацией,
  • принять программы по созданию условий для привлечения кадров,
  • проанализировать транспортную доступность к медучреждениям и улучшить ее,
  • регулярно заслушивать у главы и на сессиях депутатов вопрос о ситуации с медобслуживанием.

О том, что многие меры требуют дополнительного финансирования, которое есть далеко не во всех районах, заявила председатель райсовета Бурлинского района Елена Головенко.

Шерше ля доктор. Власти рассказали, сколько медиков потерял Алтай на фоне ковида

Региону не хватает более 2,7 тысячи врачей, медсестер, фельдшеров и других медработников. А пандемия только усилила отток кадров

Однако Дмитрий Попов ответил, что говорит "даже не о подъемных":

"Это не решающий фактор для привлечения кадров. Мы должны найти стимулы привлечь молодого работника и должны быть готовы принять его как своего, а не отталкивать. Недавний пример: молодая фельдшер уволилась, потому что, говорит, не может больше сама топить и свой дом, и ФАП. Это как раз вопрос создания условий. А дальше – это вопрос профессионального роста. Есть примеры, когда врач работает в районе, но ездит на дежурства в межрайонные центры. Нужно искать не только монетарные мотивации".

Тема ситуации в здравоохранении вошла в повестку совета не случайно. За последние полгода в здравоохранении края одна за одной возникают точки напряжения то в одном, то в другом городе или районе края.

Врачи массово жаловались на сокращение отпусков, которые потом вроде бы вернули. Затем сразу в нескольких медучреждениях прокатилась волна претензий на сокращение зарплат. Потом острый конфликт возник в скорой помощи Локтевского района. Позже "рвануло" в Волчихе, где умер ребенок. В Бийске жительницы переживали из-за переезда консультации. И это на фоне общего фона жалоб на отсутствие необходимого числа врачей на местах.

Алтайские врачи массово пожаловались губернатору на сокращение льготных отпусков

За вредность некоторым специалистам полагается до трех недель дополнительного отпуска, но территориальный фонд обязательного медицинского страхования готов оплачивать лишь семь дней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей