"Лед тронулся": в Горняке начали улучшать условия труда работников скорой помощи

Медицина, 19:08, 13.02.2023

Огласка в СМИ и проверки ведомств привели к положительным изменениям в Центральной больнице Локтевского района. Фельдшеры скорой помощи нисколько не жалеют о том, что начали отстаивать свои права

В конце 2022 года "Толк" начал освещать проблему работников скорой помощи Локтевского района. Фельдшеры не могли решить назревающие вопросы с главврачом о плохих условиях труда, маленьких зарплатах и автомобилях скорой помощи, которые находились в ужасном состоянии и требовали ремонта.

Через полторы недели после первого упоминания ситуации в СМИ, дела у работников больницы значительно ухудшились. Редакцией сетевого издания был направлен запрос в министерство здравоохранения Алтайского края с целью разъяснить ситуацию.

Обещает устроить войну: фельдшеры из Горняка продолжают отстаивать свои права

Через полторы недели после первой публикации о проблемах в больнице Горняка ситуация не решилась, а, наоборот, ухудшилась и заиграла "новыми красками"

Череда недовольств началась больше года назад. Депутат АКЗС Павел Митрофанов в начале прошлого года уже посылал запрос в минздрав и правительство края.

"Неоднократно ко мне обращались с жалобами специалисты среднего звена больницы, а я делал запросы местному прокурору о несоответствии должностных инструкций с обязанностями, что является явным упущением в работе главврача", – рассказывает Митрофанов.

Представители ведомств заверили – деятельность главврача держат на контроле минздрав, но жалобы продолжали поступать.

Анастасия Карпова, фельдшер скорой помощи Центральной больницы Локтевского района, делится подробностями произошедших за последнее время изменений. Новую машину скорой помощи вывели на линию, написали и подали заявку на новую медицинскую одежду скорой помощи.

Помимо этого, состоялся переезд фельдшеров и медсестер в другое помещение. Однако водителей пока не переселяют, и неизвестно, когда будет ремонт. "Ни капли ни я, ни мой коллектив не жалеет, что обратились в СМИ, мы поступаем по совести, как нас учили", -рассказывает Анастасия Карпова.

Владимир Лещенко, председатель комитета АКЗС по здравоохранению, дал комментарий по поводу сложившейся ситуации: "Вроде как договариваемся идти навстречу друг другу…Это корпоративная культура определенная должна быть сформирована, к сожалению, все это вымылось. Одна из лучших больниц Алтайского края в прошлом сегодня в таком состоянии".

Комиссия минздрава посетила больницу Локтевского района, дала рекомендации и поставила сроки их выполнения – в апреле запланирована повторная проверка.

Редакция сетевого издания "Толк" продолжает следить за развитием событий.

В Локтевском районе обостряется конфликт между фельдшерами скорой и руководством

В больницу приезжала комиссия из краевого минздрава в составе трех человек. Они обязуются дать рекомендации руководству и жестко контролировать их исполнение

Лента новостей