"Обили все пороги": фельдшеры из Горняка пожаловались на условия работы

Медицина, 11:52, 30.12.2022
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Анна Меньшикова

Фельдшер Центральной больницы рассказала о проблемах с зарплатами, транспортом и о том, что медработники не успевают вовремя приехать на вызовы

В редакцию "Толка" обратились работники скорой помощи города Горняка. Они утверждают, что зарплаты фельдшеров последнее время стали значительно меньше, а вызовов – больше. Также, по их словам, работает только две бригады, а машины подлежат серьезному ремонту, который никто не делает. Одна из обратившихся подробно рассказала "Толку" о своих вопросах к условиям работы и объяснила, почему медработникам приходится носить пациентов на себе.

Без помощи и с большой нагрузкой

Жителям Локтевского района приходится часами ждать скорую помощь. Все дело в том, что на всю территорию сейчас работает только две бригады, количество вызовов в сутки достигает 70, а автомобили скорой ломаются по пути к пациентам. Об этом "Толку" рассказала фельдшер Центральной больницы Анастасия Карпова.

Медсестры алтайского кардиодиспансера остались без премий к Новому году

Одна из сотрудниц медучреждения сообщила о том, что врачам выплатили по 80 тысяч рублей, а санитаркам по 36 тысяч рублей, при этом медицинские сестры не получили ничего

"В данный момент у нас на весь район работает две бригады, на вызовы ездит только один фельдшер. Из-за этого происходит острая задержка в три-четыре часа, люди постоянно жалуются. Вдобавок ко всему у нас машины застревают в деревнях, то сломаются, то мы не можем проехать из-за того, что дорога заметена", – говорит фельдшер.

Анастасия также рассказала, что в последнее время их зарплаты стали значительно меньше, а вот количество вызовов, наоборот, больше. Сейчас девушка работает на двух ставках – фельдшер скорой помощи и старший фельдшер. При этом ее заработная плата не превышает и 30 тысяч рублей.

"Зарплаты мизерные, а я работаю каждый день. Раньше получали 40-50 тысяч. Сейчас вроде как подняли оклад, но мы этого не заметили, потому что наши уменьшились. Когда был ковид, была хоть какая-то помощь в виде выплат", – объяснила Анастасия.

В последнее время в день на телефон скорой поступает порядка 50-60 вызовов. По словам Анастасии, это очень большое количество для двух бригад. Кроме того, сейчас к пациентам фельдшеры ездят без медицинских сестер.

"Раньше была хоть какая-то помощь. Медсестры не ездят с нами, они могут повезти больного в Рубцовск, поэтому должны сидеть и ждать", – пояснила фельдшер.

В больнице Горняка сегодня работает восемь фельдшеров, но некоторые из них всерьез задумываются об увольнении из-за условий работы. Тех, кто остается, волнует их дальнейшая судьба.

Не проедем, так пройдем

Помимо нагрузки и зарплат, специалистов из Горняка беспокоит транспорт, на котором они ездят по вызовам. По их словам, у машин скорой помощи есть серьезные проблемы.

Минздрав назначил проверку по поводу уровня зарплат медсестер краевой больницы

В минздраве Алтайского края не назвали цифры по зарплатам среднего медперсонала в краевой поликлинике, сообщив, что конкретные условия закреплены в трудовых договорах

"У одной не закрывается дверь, сильно дует, снег попадает в машину. Бывает, везем пациента в больницу и примерзаем к полу ботинками. Людей стараемся укутывать, чем только приходится, даже матрасами, лишь бы не замерзли. Передки не работают, и вот элементарно, где любая другая машина пройдет, наша застревает. Из-за этого пациентов приходится тащить на себе более 500 метров", – рассказывает Анастасия Карпова.

Девушка работает фельдшером скорой помощи уже более трех лет, сразу после колледжа приехала в Горняк. По ее словам, за это время она обила все пороги руководства по вопросу машин, но все безуспешно.

"Главный врач с нами даже не хотела разговаривать, отправляла к механику. С кем общаться – непонятно. У нас новая машина прибыла из Барнаула, но на линию ее не выпускают, так как там нет ГЛОНАССа. Чтобы его поставить, нужны деньги, денег – нет. Из-за этого мы должны мерзнуть в старом автомобиле", – сказала девушка.

К слову, главный врач центральной больницы Локтевского района Анастасия Пратчикова неохотно разговаривала и с редакцией "Толка". По ее словам, сотрудники не обращались к ней с какими-либо жалобами, а с машинами все в порядке.

"На наше население и положено две бригады. Все машины в строю, никаких поломок и проблем нет. Ко мне никто не обращался, поэтому я не могу ничего прокомментировать", – сказала она.

Главврач объяснила, что новый автомобиль скорой помощи числится в резерве. А вот на вопрос, можно ли фельдшерам рассчитывать на то, что машина в ближайшее время выйдет на линию и заменит сломанные, ответила следующее:

"Да у меня нормально все работает. Почему я должна кому-то что-то объяснять, что это за дурдом?"

От других комментариев Анастасия Пратчикова отказалась.

Редакция сетевого издания "Толк" направила запрос в Министерство здравоохранения Алтайского края с целью разъяснить ситуацию и продолжает следить за развитием событий.

В Рубцовске фельдшеры массово увольняются из-за низких зарплат

Медики скорой помощи не готовы "умирать за копейки". Со своей проблемой они обращались в краевой минздрав и правительство региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей