Минздрав назначил проверку по поводу уровня зарплат медсестер краевой больницы

Краевая клиническая больница
Краевая клиническая больница Фото: Анна Меньшикова

В минздраве Алтайского края не назвали цифры по зарплатам среднего медперсонала в краевой поликлинике, сообщив, что конкретные условия закреплены в трудовых договорах

В краевой клинической больнице региональный минздрав проведет проверку по вопросу снижения зарплат среднего медперсонала, сообщили "Толку" в ведомстве. Ранее, напомним, медсестры краевой поликлиники сообщили редакции о том, что с весны у них примерно на треть сократились выплаты, предположительно, из-за наличия долгов у медучреждения.

В запросе минздраву "Толк" просил назвать средние размеры зарплат медсестер в краевой больнице и их динамику, а также методику расчета. Однако в ответе министерства говорится только о методике: перечисляются документы, на основании которых формируется зарплата, а также объясняется, что зарплата сотрудника включает в себя "оклад, повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера". А конкретные данные содержатся в трудовых договорах, коротко сообщили в минздраве.

Алтайским медикам разъяснили порядок предоставления льготных отпусков

В региональном минздраве пояснили, что продолжительность льготного отпуска определяется специальной оценкой условий труда

Между тем источник "Толка" сообщил, что не исключено – снижение зарплат может фиксироваться у тех медсестер, которые были на больничном или ушли в декрет. Хотя те из них, с которыми говорил "Толк", настаивали, что падение идет с весны и у всех.

Также в министерстве заявили, что у больницы отсутствует кредиторская задолженность. Ранее сотрудники поликлиники сообщили "Толку", что сокращение зарплат объясняют якобы наличием долгов у медучреждения.

Однако, по данным нескольких источников в отрасли, трудности в краевой больнице все же есть. По версии одного из врачей, они вызваны общей ситуацией в здравоохранении – его финансирование в крае в целом снижается, это отражается и на уровне зарплат, которые сокращают за счет стимулирующей части.

Другие источники сообщили, что конкретно в краевой больнице обстановка усложняется якобы существующим конфликтом с минздравом.

Кроме того, несколько пациентов отмечали трудности в больнице и поликлинике с расходными материалами. В минздраве эту информацию опровергли:

"По сведениям администрации "Краевая клиническая больница", организация обеспечена материальными запасами, медикаментами, расходными материалами медицинского и хозяйственного назначения".

Алтайские врачи массово пожаловались губернатору на сокращение льготных отпусков

За вредность некоторым специалистам полагается до трех недель дополнительного отпуска, но территориальный фонд обязательного медицинского страхования готов оплачивать лишь семь дней

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей