Алтайские врачи массово пожаловались губернатору на сокращение льготных отпусков

Операция. Больница. Врачи.
Операция. Больница. Врачи. Фото: Толк

За вредность некоторым специалистам полагается до трех недель дополнительного отпуска, но территориальный фонд обязательного медицинского страхования готов оплачивать лишь семь дней

Более 600 сотрудников реанимаций и хирургических отделений алтайских больниц написали коллективное обращение в адрес губернатора Виктора Томенко. Поводом для этого стал отказ территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) оплачивать специалистам льготные отпуска за вредные и опасные условия труда свыше семи дней, хотя многим специалистам положены три недели дополнительного отдыха.

Несогласных обещали уволить

Заведующий реанимацией кардиохирургического профиля краевой клинической больницы Дмитрий Буднев рассказал "Толку" о том, что еще в августе текущего года руководителям медицинских учреждений края пришло письмо из регионального минздрава:

На Алтае упало число учителей и медсестер при росте их зарплат

С начала года бюджетная сфера потеряла более 2,2 тысячи медиков, учителей, преподавателей ссузов и социальных работников

"В нем указано, что использование средств ТФОМС на оплату ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков свыше семи дней является нецелевым расходованием бюджетных средств".

В тексте обращения к губернатору (есть в распоряжении редакции. – Прим. ред.) говорится о том, что еще в 2019 году Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал правомерность ТФОМС во взыскании своих средств с Калманской ЦРБ по причине их нецелевого использования. Те деньги были направлены на оплату дополнительных отпусков сотрудникам свыше семи дней.

Главврач Калманской ЦРБ Мария Черных подтвердила "Толку" информацию о том, что ТФОМС в судебном порядке взыскал средства с больницы.

По словам собеседницы, у ЦРБ нет своих денег, чтобы оплачивать специалистам льготные отпуска, но даже если бы они и были, то главврач не смогла бы их направить на эти цели, поскольку любая проверка также выявила бы нецелевое расходование денег.

Врач. Больница
Врач. Больница
Фото: "Толк"

Черных добавила, что вне зависимости от категории вредности и опасности врачи Калманской ЦРБ могут уйти в отпуск максимум на пять недель.

"У нас сказали, кто не подпишет новые трудовые договоры, всех уволят. Я смутно себе такое представляю, хотя самых активных могут и попросить", – сказал в свою очередь Буднев.

Собеседник привел в пример краевой онкодиспансер, где льготные отпуска сократили около пяти лет назад. В итоге специалистам пришлось согласиться на новые условия.

В Алтайском крае не хватает 1,5 тыс. врачей и 900 человек среднего медперсонала

Эти данные привел губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе прямой линии с жителями региона. Также он озвучил причины сложившейся ситуации

В своем обращении к главе региона медработники заостряют внимание и на том, что сокращение дополнительных отпусков может вызвать еще больший отток специалистов в другие регионы, где эти льготы сохранены. Некоторые специалисты на этом фоне могут и вовсе уйти из профессии.

Работают за двоих

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Алексей Иванов рассказал "Толку" о том, что в отделении предусмотрено 52 ставки, но их закрывают 25 врачей:

"Это говорит лишь о том, что каждый доктор работает за двоих. Люди и без того почти не отдыхают, а если у них еще и льготный отпуск отнять, это приведет к более быстрому профессиональному выгоранию".

По мнению собеседника, если ситуация не изменится, кто-то из врачей может задуматься о переходе в частные клиники, а кто-то и вовсе предпочтет сменить регион.

Шерше ля доктор. Власти рассказали, сколько медиков потерял Алтай на фоне ковида

Региону не хватает более 2,7 тысячи врачей, медсестер, фельдшеров и других медработников. А пандемия только усилила отток кадров

Заведующий отделением анестезиологии-реанимации краевого центра охраны материнства и детства Алексей Завьялов также негодует, почему ТФОМС вдруг решил, что больницы способны оплачивать льготные отпуска из своего кармана:

"Мы все прекрасно знаем, что наши больницы однозначно недофинансируются по сравнению с другими регионами, например Кемеровской или Новосибирской областями".

Собеседник уверен, что такое положение дел приведет к ряду негативных последствий. В первую очередь, по его мнению, отсутствие льгот оттолкнет молодежь:

"Кто-то наверняка скажет, я лучше пойду в косметологию или еще куда, где полегче. А кто будет возиться в крови, в гное и так далее?"

Медицина. Врач.
Медицина. Врач.
Фото: Толк

При таком подходе Завьялов предрек еще более быстрое профессиональное выгорание, что и без того является острой проблемой в медицине.

Специалист заметил, что раньше у него было три недели льготного отпуска, теперь осталась одна.

"Дети одинаковые, а лечение стоит по-разному"

Именно Завьялов обратил внимание и на тот факт, что все больницы финансируются по одному каналу, но в каждом регионе стоимость лечения одних и тех же заболеваний заметно разнится. В Алтайском крае она, как правило, ниже:

В Барнауле резко выросла нагрузка на медслужбы из-за всплеска ОРВИ

В Барнауле резко выросло число заболевших ОРВИ. Медслужбы не справляются с потоком пациентов и укрепляют штат сотрудников

"Мы пролечили грыжу, нам за нее деньги прислали, пролечили сердце, за него прислали. Почему эта стоимость отличается даже от ближайших регионов? Я за детей отвечаю, и они у нас одинаковые, что в Москве, что в Новосибирске, что в Барнауле, но почему-то у нас их лечение стоит дешевле".

Собеседник обратил внимание и на то, что санитарок по факту сделали техничками, а отсюда идет их катастрофическая нехватка.

По словам Завьялова, на сегодняшний день складывается ситуация, когда одна больница заработала деньги на премии персоналу к Новому году, а другая нет:

"Наш минздрав говорит, в той-то больнице не хватает денег. В нашей больнице забрали больше 20 млн рублей и передали на зарплаты в кардиоцентр, потому что они, видите ли, не заработали".

Урезали отпуск на фоне растущей нагрузки

О сокращении льготного отпуска высказался и заведующий двух реанимаций краевой больницы скорой помощи №2 Роман Киселев:

"Как можно относиться, если раньше отпуск был семь недель, а стал пять. Я бы понял, если бы мы стали меньше работать или у нас появились какие-то новые технологии, но ничего этого нет".

Больница. Операция. Врачи.
Больница. Операция. Врачи.
Фото: Толк

Собеседник заметил, что на данный момент нагрузка на медперсонал только возрастает из-за всплеска заболеваемости гриппом:

"У нас все реанимации завалены больными. Риск заразиться смертельными болезнями становится выше, но нам на этом фоне урезают отпуск".

По словам Киселева, ухудшение условий труда всегда ведет к тому, что люди меньше вкладываются в работу:

"Чем меньше человек отдыхает, тем ниже его работоспособность. В конечном итоге это отражается на качестве оказания помощи пациенту".

В региональном минздраве и ТФОМС Алтайского края "Толку" не предоставили оперативные комментарии по сложившейся ситуации. Редакция направила в ведомства официальные запросы.

Кадровый голод. Алтайские власти потратят 1,4 млрд на расширение штата медиков

Новые выплаты, наставничество и перевод платников на целевое обучение позволят за три года привлечь и закрепить более 1,6 тысяч специалистов

Лента новостей