Особо острая проблема. Сколько жителей Алтайского края больны ожирением

Медицина, 8:52, 24.03.2023
Лишний вес. Ожирение
Лишний вес. Ожирение Фото: unsplash.com

По оценкам специалистов, наш регион входит в топ-5 субъектов России по распространенности этого заболевания, которое диагностировано у более чем 120 тысяч жителей края

Алтайский край является одним из самых неблагополучных регионов России по проблеме, связанной с ожирением населения, констатируют представители медицинского сообщества.

"Проблема с ожирением в Алтайском крае ощущается особенно остро: он входит в топ-5 регионов России по распространенности этого заболевания. Только по официальной статистике ожирение диагностировано более чем у 120 000 человек. При этом в Алтайском крае также живут люди, у которых по различным показателям уже есть ожирение, но все еще не поставлен такой диагноз", – рассказал кандидат медицинских наук, бариатрический хирург Александр Неймарк в ходе первой Консенсус-конференции по бариатрической хирургии, которая состоялась в Барнауле в клинической больнице "РЖД-Медицина".

Всего в России по состоянию на 2020 год было диагностировано 1,9 млн случаев ожирения. Однако согласно неофициальной статистике, эта цифра значительно выше.

"К сожалению, ожирение – болезнь, которую практически невозможно побороть самостоятельно. Оно также приводит к развитию тяжелых сопутствующих заболеваний – сахарному диабету второго типа, сонному апноэ, проблемам с сердцем и суставами, даже бесплодию", – добавляет Александр Неймарк.

При этом представители медицинского сообщества подчеркивают, что возможности современной медицины позволяют решить указанные проблемы со здоровьем. Однако для этого пациентам необходима профессиональная медицинская помощь и привлечение специалистов, как правило, мультидисциплинарного профиля.

Алтайский край набрал вес: почему регион регулярно в рейтинге самых толстых

Хорошая выявляемость, низкие доходы, невротические состояния: что еще способствует лидерству Алтайского края в рейтинге по ожирению

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей