Поворот не туда: почему в Алтайском крае возрос травматизм при ДТП

БСМП. Больница. Травмы
БСМП. Больница. Травмы Фото: Екатерина Жолнерова

Чтобы избежать аварий, сотрудники ДПС советуют быть внимательными, не отвлекаться на телефоны и соблюдать правила дорожного движения

За три месяца 2023 года в больницу скорой медицинской помощи Барнаула поступили 88 пациентов после ДТП, восемь из которых – дети. С наступлением тепла количество аварий постепенно начинает нарастать, это связано с сезоном самокатов и велосипедов. "Толк" узнал, как долго длится реабилитация пациентов и как можно избежать травматизма.

"Первая авария"

Пациент Николай попал в аварию 1 апреля. Он двигался из Алейска в сторону Усть-Калманки, когда перед ним выскочил автомобиль. Как рассказывает сам мужчина, у него были лишь доли секунды, чтобы среагировать.

"При уходе от столкновения машина перевернулась, а я в итоге сломал бедро пополам и лучевую кость. Медицинские работники быстро сработали, сразу привезли меня в Барнаул. В машине со мной был еще одни пассажир, он тоже немного пострадал", – вспоминает Николай.

Ходить мужчина начал через два дня после операции. Потихоньку, на костылях и с помощью сотрудников больницы. Теперь его ждет реабилитация, которая продлится несколько месяцев, пока бедро не зарастет.

"Я вожу машину уже 20 лет, и это моя первая серьезная авария. Медицинские работники рассказали, что виновник ДТП находился в сильном алкогольном опьянении", – рассказывает пациент.

БСМП. Больница. Травмы
БСМП. Больница. Травмы
Фото: Екатерина Жолнерова

"Травматизм увеличивается"

Травматолог-ортопед отделения тяжелой сочетанной травмы БСМП Андрей Меньшиков отмечает, что в последнее время пациентов после дорожно-транспортных происшествий в алкогольном опьянении стало значительно меньше. Сейчас большое количество аварий связано с появлением средств индивидуальной мобильности.

Счет идет на тысячи: электросамокаты наводнили Барнаул. Фоторепортаж

На старте этого теплого сезона в городе представлено два крупных федеральных сервиса – "Юрент" и Whoosh. Местный Flyfer слился с одним из этих брендов

"Как только наступает тепло, на дорогах появляются самокаты, велосипеды и мопеды, поэтому травматизм увеличивается. В это время травмы более серьезны, так как на людях меньше одежды, а кожные покровы становятся открытыми", – объясняет Андрей Меньшиков.

За три месяца 2023 года в ДТП пострадали уже 88 человек. Травмы абсолютно разные – от легких ушибов до тяжелых повреждений различных областей тела. Как отмечает специалист, часть пациентов даже не добирается до медучреждения, потому что погибает на месте.

Чаще всего в отделении сочетанной травмы сталкиваются с черепно-мозговыми травмами, повреждениями конечностей, грудной клетки, таза и внутренних органов. Практически всех пациентов удается поставить на ноги.

Современные методы лечения сокращают срок реабилитации и способствуют тому, чтобы пациенты вернулись к привычному образу жизни, как можно быстрее.

БСМП. Больница. Травмы
БСМП. Больница. Травмы
Фото: Екатерина Жолнерова

"Недавно у нас лежал пациент после ДТП, у которого было переломано восемь сегментов – оба предплечья, плечи, бедра и голени. Два месяца человек проходил лечение, но ушел от нас на своих ногах без дополнительной фиксации", – вспоминает специалист.

Сейчас после аварий в отделении находится порядка 15 пациентов. Часть из них уже на реабилитационном этапе, а часть – готовится к выписке.

"Набирают обороты"

По словам Андрея Меньшикова, все происходит от несоблюдения правил дорожного движения.

Только за три месяца в Барнауле произошло 160 ДТП. В результате 190 человек получили ранения, а четыре – погибли.

ДПС
ДПС
Фото: Екатерина Жолнерова

"Сейчас основными причинами ДТП являются наезд на пешехода и столкновение транспортных средств. Происшествия с участием средств индивидуальной мобильности только-только набирают обороты. Сейчас их два", – пояснил инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Роман Максимов.

Специалист уточнил, что правила нарушают абсолютно все участники движения. А приводит к авариям чаще всего банальное превышение скорости и отвлечение водителя от дороги.

Полиции на Алтае не удалось добиться снижения смертности в ДТП

По словам Андрея Подоляна, в 2022 году в Алтайском крае в ДТП погибли 265 человек, что больше, чем было годом ранее, на 37 случаев

Лента новостей