На свет появились первые дети, зачатые с помощью робота

Медицина, 20:31, 27.04.2023
Робот
Робот Фото: pixabay.com

Робот используется для процедуры ЭКО. С его помощью медицинские манипуляции стали значительно проще. Эксперты считают, что у технологии есть большой потенциал

В этом году родились две здоровые девочки, которых зачали с помощью робота, сообщает "Сноб" со ссылкой на MIT Technology Review.

Робота для инъекции спермы в матку женщины создали специалисты стартапа Overture Life из Барселоны. С помощью вибрирующей иглы он прокалывает яйцеклетку и откладывает в нее сперматозоид.

Таким образом разработчики смогли автоматизировать процесс экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). При этом технология оказалась настолько проста в применении, что ею с помощью джойстика Sony PlayStation смог воспользоваться инженер без опыта в медицине бесплодия.

Эксперты считают, что такой робот может сделать процедуру ЭКО эффективнее и дешевле, а также снизить нагрузку на медиков. Это позволит врачам больше уделить внимание другим аспектам лечения и использовать более персонализированный подход к пациенту.

Ранее сообщалось, что россиянкам могут ограничить возраст для рождения детей через ЭКО. По словам эксперта, возраст женщины – серьезный фактор, который снижает шансы на беременность. Так, современные технологии помогают родить 26,9% женщинам до 34 лет, и только 11% – 40 лет и старше.

Барнаульский акушер-гинеколог назвала оптимальный возраст для рождения первенца

Врач советует готовиться к беременности заранее, минимум за три-шесть месяцев до зачатия. Для этого необходимо посетить специалистов и пройти обследования не только женщине, но и мужчине

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей