Барнаульский акушер-гинеколог назвала оптимальный возраст для рождения первенца

Общество, 21:28, 22.02.2023
Беременность. Роды
Беременность. Роды Фото: unsplash.com

Врач советует готовиться к беременности заранее, минимум за три-шесть месяцев до зачатия. Для этого необходимо посетить специалистов и пройти обследования не только женщине, но и мужчине

Оптимальным для рождения первого ребенка считается возраст до 28 лет. Об этом рассказала заведующая женской консультации краевой клинической больницы скорой медпомощи №2 в Барнауле, акушер-гинеколог Ирина Пьянкова, сообщает "КП на Алтае".

Специалист отметила, что раньше идеальным возрастом для первенца считалось 20-25 лет, но сейчас все немного отодвинулось. С чем это связано она не объяснила. Однако заметила, что есть женщины, которые рожают первого ребенка и в 40 лет.

"Но, надо помнить, что у нас уже к 35 значительно снижается овариальный резерв. К тому же с возрастом накапливается багаж болезней, которые влияют на протекание беременности и роды", – подчеркнула Пьянкова.

Некоторые рожают первого ребенка и в 15-17 лет. Акушер-гинеколог добавила, что у таких юных девушек беременность протекает лучше, чем у взрослых первородящих.

В любом случае, Пьянкова советует заранее готовиться к пополнению в семье. Согласно статистике, не более 10% женщин полностью здоровы. Поэтому не стоит просто отменять контрацепцию, а нужно сразу обращаться к врачам, как только появилась мысль о ребенке. Женщине для этого следует обратиться к гинекологу, а мужчине – к адрологу-урологу.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля в России сумма минимальной ежемесячной выплаты по уходу за ребенком составляет 7,9 тысячи рублей, а единовременного пособия за рождение ребенка – 22,9 тысячи рублей.

Бактерии, токсины, паразиты. Топ-7 продуктов, опасных для беременных

Что среднестатистическому человеку не навредит или вызовет легкое недомогание, для беременной может быть смертельно опасным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей