На медсестер могут переложить часть обязанностей врачей

Медицина, 17:09, 10.05.2023
Медицина, капельница, больница
Медицина, капельница, больница Фото: unsplash.com

В минздраве заявили, что новый подход по перераспределению обязанностей могут реализовать "с учетом текущей кадровой ситуации" в регионе или в конкретной больнице

Часть медицинских обязанностей врачей могут переложить на средний медперсонал. С такой инициативой выступил центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения минздрава. В ведомстве считают, что такое решение поможет повысить доступность медпомощи без потери качества, сообщает "Коммерсантъ".

В частности, в методических рекомендациях авторы инициативы предложили забрать у участкового терапевта обязанности:

  • по подготовке списков граждан для профилактических медосмотров и диспансеризации;
  • оценке эффективности и безопасности применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения;
  • проведении медосмотров;
  • диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями;
  • активное посещение маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения;
  • организации школ здоровья и проведении санитарно-гигиенического просвещения населения.

Как пояснили в НИИ, такое перераспределение медпомощи поможет не только повысить ее качество, но и освободит время врача на работу с пациентом. В ведомстве отметили, что не все функции могут отдать медсестре. Например, назначением лекарств при ОРВИ без осложнений может заниматься только врач.

"Суть перераспределения функций в данном контексте заключается в том, чтобы пересмотреть исторически сложившиеся в медицинской организации процессы ("у нас так всегда было") и, например, делегировать медсестре от врача некоторые административные функции", – добавили в НИИ.

В ведомстве отметили, что такое перераспределение обязанностей закон не запрещает. По их данным, сейчас такой подход уже активно используется во многих больницах.

Сервис "Актион Медицина", который занимается информационно-экспертной поддержкой сотрудников медорганизаций, провел опрос среди 523 медсестер и 356 врачей, в том числе и главных, об их отношении к данной инициативе. Выяснилось, что большинство среднего персонала (90,6%) против перераспределения обязанностей.

В частности, больше половины медсестер (63,7%) отметили, что и так перегружены работой. Почти каждый пятый опрошенный (18,9%) заявил, что существующее разделение функционала оптимальное. Еще часть (7,3%) говорят, что медсестрам пациенты меньше доверяют, чем врачу.

При этом среди врачей большая часть (62,3%) высказалась в поддержку инициативы. Из них 46,2% заявили, что их "давно пора разгрузить".

Ранее сообщалось, что российским медикам добавят работы из-за реестра военнообязанных. В частности, их обяжут передавать данные о состоянии здоровья призывников в военкоматы.

Будем бороться: жители алтайского села обеспокоены проблемами местной больницы

Как рассказали местные жители, массовые увольнения сотрудников больницы привели к различным проблемам в медучреждении. Теперь скорую помощь приходится ждать часами, а результаты анализов – неделями

Лента новостей