"Будем бороться": жители алтайского села обеспокоены проблемами местной больницы

Медик. Врач. Больница
Медик. Врач. Больница Фото: Darko Stojanovic с сайта Pixabay

Как рассказали местные жители, массовые увольнения сотрудников больницы привели к различным проблемам в медучреждении. Теперь скорую помощь приходится ждать часами, а результаты анализов – неделями

В редакцию сетевого издания "Толк" обратилась жительница села Налобиха Косихинского района Анастасия Дрюмова. По ее словам, в местной больнице закрыли круглосуточный стационар и отделение скорой помощи. Теперь жители населенного пункта вынуждены ждать приезда фельдшеров из районного центра по несколько часов.

"Такого не бывает"

Анастасия Дрюмова рассказала, что в селе Налобиха проживает около четырех тысяч человек. Помимо него местная поликлиника курирует еще несколько близлежащих сел. Из-за того, что в медучреждении образовался кадровый дефицит, круглосуточный стационар и отделение скорой помощи закрыли.

В подвешенном состоянии: сотрудники роддома в Барнауле боятся потерять работу

Врачи роддома уже написали несколько писем в минздрав, правительство края и приемную президента, но пока нигде не получили ответ

"За короткий промежуток времени из больницы уволилось много специалистов. Говорят, что захотели и ушли. Но не бывает такого, чтобы 20 лет человек с образованием отработал и просто так уволился", – недоумевает Анастасия.

Теперь скорая помощь в село приезжает из Косихи, а жителям приходится часами дожидаться медиков. По словам Анастасии Дрюмовой, на весь район выделено только две машины, которые физически не успеют ко всем пациентам из-за масштаба территории.

"Осенью я четыре часа ждала, когда приедет скорая. Хорошо, что она хотя бы приехала. В это время пыталась спастись лекарствами, которые были в домашней аптечке", – рассказывает женщина.

Сейчас, по ее словам, в больнице работают два терапевта, педиатр и медсестра. Раньше в штате были фельдшеры, несколько медсестер, а также три лаборанта.

"Теперь специалистов в лаборатории нет, кровь забирают в дневном стационаре и один раз в неделю отправляют в район. Если результаты нужны срочно, то приходится ездить в Косиху", – добавила она.

Анализ. Кровь. Больница
Анализ. Кровь. Больница
Фото: Фото: Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

"Нас не слышат"

Жители села, возмущенные сложившейся ситуацией, обращались к местной администрации, депутатам, в минздрав и прокуратуру. Ответ один – кадровый дефицит.

"Не может быть, чтобы все разом уволились сами. Вот мы и хотим это выяснить. У меня в больнице работала знакомая, например, рассказывала, что с высшим образованием она получает такую же зарплату, как и санитарки", – говорит Анастасия.

В Алтайском крае рассказали, как обстоят дела с кадрами в медицине

Несмотря на то что власти взяли курс на решение кадрового голода в медицине, пока проблема существенно не решена. Прирост сотрудников за год оказался незначительным

В минздраве сельчанам разъясняли, что специалистов, которые хотят поехать работать в деревню, нет.

"Нас почему-то не слышат. Я обращалась и непосредственно к главе Косихинского района, просила привлекать медиков с выделением муниципального жилья для них", – пояснила женщина.

Чтобы хоть как-то решить проблему со специалистами в больнице, главный врач обещал жителям организовывать выезды в село врачей из района. По словам Анастасии Дрюмовой, приезжал только окулист и только один раз.

"Мы будем бороться за то, чтобы нам хотя бы вернули скорую помощь", – подытожила она.

Депутат Косихинского районного Совета народных депутатов Сергей Стюфляев рассказал "Толку", что в курсе сложившейся проблемы, но решить ее пока не удается.

"Почему это произошло, знают только руководящие органы. Вроде бы сказали, что не хватает специалистов, потом слышим, что они были, но их массово поувольняли. Раньше поликлиника и стационар работали очень хорошо, коллектив был отличный. Было обращение местных жителей на сходе села к главе администрации, но ничего конкретного выяснить не удалось", – сказал депутат.

Редакция сетевого издания "Толк" направила официальный запрос в Министерство здравоохранения Алтайского края с целью разъяснить ситуацию.

Попов заявил, что власти притормозили процесс сокращения врачей в Алтайском крае

В основном падение численности медицинского персонала происходит из-за выхода работников на пенсию или их отъезда за пределы края

Лента новостей