"В подвешенном состоянии": сотрудники роддома в Барнауле боятся потерять работу

Педиатр. Врач
Педиатр. Врач Фото: Unsplash.com

Врачи роддома уже написали несколько писем в минздрав, правительство края и приемную президента, но пока нигде не получили ответ

В редакцию сетевого издания "Толк" обратились сотрудники родильного дома БСМП №2. По их словам, в ближайшее время роддом собираются закрыть из-за снижения рождаемости, связанного с тем, что основной поток рожениц перенаправлен в перинатальный центр "Дар". "Толк" решил разобраться в ситуации и выяснил, что будет со штатом специалистов после вероятного закрытия медучреждения.

Стали не нужны

С тех пор, как в Алтайском крае появился "Дар", в роддоме больницы №11 стало значительно меньше родов (в 2022 году в медицинском учреждении произошла реорганизация, в ходе которой горбольница вошла в состав БСМП №2. – Прим. ред). По словам сотрудников, все районы, которые ранее обслуживали они, на себя забрал перинатальный центр.

Бийчанки готовы идти к президенту из-за закрытия женской консультации

Люди не верят, что это временная мера, и хотят обратиться за помощью к губернатору, а потом и к президенту. Они уже собирают подписи

"Начиная с 2018 года, с каждым годом у нас количество родов уменьшалось по нарастающей. Сейчас за сутки можем принять максимум двое родов. Во времена пандемии мы значились ковидным госпиталем и были нужны, а сейчас – нет", – рассказывает один из врачей.

Со слов медиков, из-за того, что количество родов сократилось и планы сотрудниками не выполняются, были понижены зарплаты. Поэтому многие специалисты покинули свои рабочие места добровольно.

Оставшиеся специалисты взволнованы тем, что им тоже вскоре придется искать новую работу. По их словам, некоторым врачам, например детским, руководство больницы особо ничего предложить не может. Медсестер устраивают на места в другие отделения.

"Мы написали письма в краевой минздрав, в приемную президента и нашему губернатору. Ждем ответы. Официального приказа о нашем закрытии пока нет, находимся в подвешенном состоянии. Непонятно, то ли работу искать другую, то ли ждать чего-то хорошего", – говорят работники.

Беременность. Роды
Беременность. Роды
Фото: unsplash.com

Места найдут для всех

Начмед роддома Елена Ершова рассказала "Толку", что закрывать учреждение не планируют. Речь идет о приостановлении работы по производственной необходимости.

"Сейчас в связи со снижением рождаемости у нас сформировался определенный кадровый дефицит. Решение минздравом еще не принято, но вскоре мы можем приостановить работу", – рассказывает она.

Сейчас в роддоме работает 54 медицинских сотрудника. Начмед уверила, что всем будут предложены места в других отделениях больницы, например в женской консультации, гинекологии.

"Кто захочет, тот может уволиться. Вот недавно от нас ушел педиатр и несколько акушеров-гинекологов. Люди, конечно, уходят, но большая часть сотрудников, я думаю, останется", – сказала Елена Ершова.

Она также добавила, что количество родов уменьшилось во всем Алтайском крае. За прошлый год в БСМП №2 их было около 600. Это примерно в три раза меньше, чем должно быть.

Редакция сетевого издания "Толк" направила запрос в Министерство здравоохранения Алтайского края с целью разъяснить ситуацию.

С января 2022 года барнаульские больницы №11 и 12 официально объединят в одну, заявил "Толку" глава алтайского минздрава

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей