Новая больница скорой помощи официально заработает в Барнауле с января 2022 года

С января 2022 года барнаульские больницы №11 и 12 официально объединят в одну, заявил "Толку" глава алтайского минздрава

Слияние "Шинников" (горбольница №12) и "Моторщиков" (горбольница №11) завершится к 1 января 2022 года, заявил "Толку" министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Глава профильного ведомства заявил, что в истории объединения двух медучреждений поставлена точка.

"Весь медицинский персонал уведомлен. Структура больницы сверстана. Определен главный врач будущей больницы, и сейчас идет этап лицензирования медучреждения. Наша задача – до конца 2021 года сделать так, чтобы больницы легитимировала свою деятельность", – заявил глава алтайского здравоохранения.

Дмитрий Попов пояснил, что объединенное медучреждение, которое задумывалось как вторая больница скорой медицинской помощи, не сразу заработает как БСМП.

Зарплаты повысят, персонал сократят: как в Барнауле объединят две больницы

Увольнять медиков не будут, но, возможно, не все врачи согласятся работать на новых условиях. Зато количество административного персонала сократится на треть

"Все будет постепенно. Коллектив надо формировать. Есть большая специфика работы в больницах скорой помощи. Это другая история, нежели плановая помощь. Не один год на это уйдет", – добавил глава минздрава края.

Главным врачом новой больницы станет Александр Берестенников, который до этого момента возглавлял Алейскую ЦРБ. Напомним, с 9 ноября Берестенников заступил на должность руководителя больницы №12, после того как экс-глава данного медучреждения Сергей Воронкин ушел на пост заместителя министра здравоохранения края.

Попов также подтвердил информацию, что главному врачу барнаульской больницы №11 Андрею Коломийцу предложена должность проректора АлтГМУ.

"Опыт Андрея Коломийца востребован, мы обсуждали с ректором АлтГМУ Ириной Шереметьевой возможность использовать его знаний как связующее звено между практическим здравоохранением и фундаментальным обучением. Ему предложена должность проректора, он будет отвечать за лечебное направление. На мой взгляд, мы договорились, и эти договоренности должны сбыться", – добавил Дмитрий Попов.

Кроме того, он заверил, что разговор с Коломийцем уже состоялся и врач принял это предложение.

"По срокам, когда он вступит в новую должность, решает вуз. Но решение найдено, оно всеми одобрено", – говорит глава регионального здравоохранения.

Напомним, работа по объединению медучреждений началась еще в конце 2019 года. Сегодня совместный фонд обеих больниц составляет 865 коек плюс 24 койки реанимации. Ранее говорилось, что в новом стационаре после слияния будет 838 и 42 койки соответственно.

Ранее Дмитрий Попов говорил "Толку", что две больницы "закроют" потребность в экстренной помощи в Барнауле и заберут на себя часть агломерации. Например, Новоалтайск "закрепят" за краевой больницей скорой помощи, а Павловский район – за второй БСМП.

Министр заявлял, что объединение больниц не приведет к сокращению медиков, которых в крае и так дефицит. Зато остро стоял вопрос об оптимизации управленческого персонала. По предварительным прогнозам, сокращения коснутся около трети административных работников.

Два в одном: в Бийске объединят два медучреждения, чтобы снизить дефицит кадров

По данным издания "Бийский рабочий", без работы останутся несколько человек. "Толку" в минздраве заявили, что среди медработников сокращений точно не будет

Лента новостей