Зарплаты повысят, персонал сократят: как в Барнауле объединят две больницы

Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Анна Меньшикова

Увольнять медиков не будут, но, возможно, не все врачи согласятся работать на новых условиях. Зато количество административного персонала сократится на треть

Из двух барнаульских больниц – 11-й ("Моторщики") и 12-й ("Шинники") - сделают одну. По задумке властей, новое медучреждение с рабочим названием БСМП-2 должно сосредоточиться на оказании экстренной помощи. Слияние больниц потребует вложения нескольких миллиардов рублей, решения больного вопроса "где брать врачей" и сокращения административного персонала примерно на 30%. Подробности объединения "Толку" рассказал глава алтайского минздрава Дмитрий Попов.

Как изменится мощность больницы

Сегодня совместный фонд обеих больниц составляет 865 коек плюс 24 койки реанимации. Предполагается, что в новом стационаре после объединения будет 838 и 42 койки соответственно.

Это почти в полтора раза больше, чем в "первой горке", где 521 койка и травмпункт, а мощность отделения реанимации составляет 21 койку. Уже сегодня понятно, говорят власти, что реанимационных коек недостаточно и их должно быть больше в обоих медучреждениях.

В Барнауле из двух больниц сделают одну. Что это значит для врачей и пациентов?

"Шинники" (горбольница № 12) и "Моторщики" (горбольница № 11) объединят и сделают новое медучреждение. Хорошо это или плохо?

По словам Попова, примерно 700 тысяч населения Барнаула "поделят" между двумя больницами: около 400 тыс. жителей "уйдет" на будущую БСМП-2, остальных прикрепят к "первой горке".

Планируется, что эти две больницы "закроют" потребность в экстренной помощи в Барнауле и заберут на себя часть агломерации. Например, Новоалтайск "закрепят" за краевой больницей скорой помощи, а Павловский район – за второй БСМП, рассказал "Толку" Дмитрий Попов.

"Дублирующие отделения, которые сегодня есть в "первой горке", например сочетанной травмы или нейрохирургии, в новой больнице создавать не будут – нет необходимости", – пояснил Попов.

Потеряли бы больницу

По словам министра, необходимость слияния назрела давно и, если это не сделать, город потерял бы "Шинники". Больницы находятся буквально в 250 метрах друг от друга и во многом дублировали друг друга. Внутренняя конкуренция стала губительной для 12-й.

"Расстояние между ними – метров 250, а уровень оплаты труда разный. Получается так, что в 11-й доходная часть и уровень зарплаты выше, чем в 12-й. Итог – уровень укомплектованности в "Шинниках" ниже, чем в "Моторщиках". Создание единой больницы позволит сделать уровень оплаты труда единым, а за счет интенсивности – даже повысить его", – заявил Дмитрий Попов.

"У нас дикий дефицит кадров"

Попов заверил, что о сокращении медицинского персонала речи даже не идет. Более того, говорит министр, существующего штата для новой больницы будет мало.

Первый момент – непонятно, где брать реаниматологов, тотальный дефицит которых наблюдается в крае. Студенты не хотят идти в эту специальность, потому что труд высокоинтенсивный, а возможности подработки нет никакой.

"Эта специальность у нас в дефиците. Вопрос в большей степени в мотивации. Будет отдельная программа по закреплению персонала между двумя БСПМ", – пояснил Попов.

Второй важный момент: не все врачи, много лет отработавшие в плановой помощи, смогут или захотят работать в экстренном режиме.

"Я допускаю, что люди, которые сегодня работают в 11-й и 12-й больницах, могут себя не найти в новом медучреждении. Это не значит, что мы их должны терять для отрасли. Предоставим возможность работы в других больницах, где менее интенсивный труд", – заверил министр.

Попов пояснил, что он понимает людей, которые не согласятся работать по-новому.

"У нас дикий дефицит кадров. Невозможно разбрасываться людьми. С другой стороны, их можно понять. Например, у человека 20 лет опыта и он работал в плановом режиме. Поставь ему другую совсем задачу – это будет шок", – добавил глава минздрава.

"Нет удельных князей в больницах"

Возникает еще одна проблема: где брать врачей, специализирующихся на оказании экстренной помощи? Вчерашние студенты на эту роль вряд ли подойдут.

"Надо привлекать людей, которые выросли из этой среды. Придется позаимствовать молодых врачей из "первой горки", дать им возможность реализовать амбиции более высокого уровня. Будем думать об этом", – заявил министр.

Попов добавил, что плановое и экстренное оказание помощи – это "две разные планеты". "Мы должны сформировать пул заведующих и готовый работать круглосуточно персонал. Это непростая задача, и за день мы ее точно не решим. Людей придется учить", – говорит глава профильного ведомства.

Он добавил, что врачи "первой горки" будут обучать коллег и помогать им.

"Это неизбежный процесс. Нет удельных князей в отдельных больницах, здравоохранение или общее, или ничье", – резюмировал министр.

Понизят в должности

Если о сокращениях среди медиков речи не идет, то понижения в должности возможны. Например, сегодня в "Шинниках" и "Моторщиках" дублируются отделения терапии, неврологии, гинекологии. И двух заведующих отделением быть не может.

Однако, говорит Попов, появятся и дополнительные отделения, например, реабилитации. "Его не было, но оно должно быть. Мы предоставим врачам, которые изъявят желание, обучаться, переобучаться", – пообещал профильный министр.

Два месяца на размышление

Выбор, работать в новой больнице или нет, останется за человеком. Есть штатное расписание двух больниц и будет штатное расписание объединенной, где в разрезе каждого отделения представят имеющиеся должности, в том числе завотделением, врачей, среднего и младшего персонала.

Скорая помощь. Медицина
Скорая помощь. Медицина
Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Человеку могут предоставить разные варианты, а также назовут заработную плату. И медик сам решит, готов ли он переходить на таких условиях.

"На размышление дается два месяца. Если ты готов сразу принять решение, то пишешь заявление и тебя принимают в другом месте. Кто-то сокращается, говорит, что он не хочет переходить, и тогда начинается процесс по сокращению", – объясняет Попов.

Сократят на треть

А вот вопрос сокращения управленческого персонала стоит крайне остро, рассказал "Толку" Дмитрий Попов. По предварительным прогнозам (штатное расписание еще не утверждено), сокращения коснутся около трети административных работников – экономистов и бухгалтеров.

Все, надо уходить: врачи Алтая рассказали, как COVID-19 повлиял на профессию

"Толк" расспросил именитых врачей региона о долге, служении, престиже профессии и о "больных" точках, которые есть в алтайской медицине

Людей будут уведомлять о сокращении по всем нормам Трудового кодекса, также им будут предлагать варианты работы в других медицинских учреждениях. Процесс начнется уже в ближайшее время.

"Нам потребуется примерно полгода, чтобы привести все в соответствие и создать одно юридическое лицо. Мы должны уведомить людей согласно Трудовому кодексу. Есть вещи финансово-хозяйственные, которые необходимо завершить. 11-я больница присоединяется к 12-й. Значит, мы должны все вопросы 11-й больницы закрыть", – рассказывает министр.

Как изменится зарплата

По словам Попова, уровень зарплат может стать больше за счет интенсивности работы. Изменится в большую сторону количество операций, дежурств, кроме того, будет другая тарификация труда.

"Поскольку это не плановый режим работы, как было раньше, а круглосуточный, там иные зарплаты и иная тарификация учреждения. Она несколько выше за счет экстренной помощи, но это зависит от человека: как он работает, сколько берет дежурств, какая у него должность. У тех же реаниматологов уровень оплаты труда должен быть выше, чем, например, у терапевтов", – объясняет глава ведомства.

Врачи изначально зайдут в иные условия оплаты труда, с которыми их ознакомят заранее, подчеркивает Попов.

Корпус более чем за 3 млрд рублей

Создание новой больницы невозможно без ремонта зданий "Шинников" и "Моторщиков", но главное, без строительства единого приемного диагностического покоя, где будет и операционная, и служба реанимации, рассказал министр.

"На старом ресурсе невозможно въехать в новую современную медицину. Приспособить старое помещение неправильно и невозможно", – отмечает Попов.

По предварительным подсчетам и опыту других регионов, где модернизировали службу скорой помощи, стоимость строительства составит более 3 млрд рублей. Примерно половина цены – это медицинское оборудование.

"Мы на этот год планируем зайти в проектирование корпусов, подготовить проектно-сметную документацию. Идеально "посадить" этот корпус между двумя существующими корпусами 11-й и 12-й больниц", – рассказал глава профильного министерства.

Он добавил, что на строительство понадобится не менее трех лет. Также необходимо привести в соответствие корпуса двух больниц.

"Прямо скажем, состояние 12-й больницы у нас неудовлетворительное. Но уже начали приводить здание в соответствие. Для этого в девятиэтажном корпусе, где был ковидный госпиталь, проводят ремонт и усиливают службу реанимации, там же будут формировать первичное сосудистое отделение", – говорит Дмитрий Попов.

В планах – модернизация оперблоков, ремонт помещений и т. д. На это также понадобится три-четыре года. Средства, которые будут вкладывать в объединенную больницу, будут измеряться сотнями миллионов рублей в год, пояснил Попов.

"Не готов сказать, параллельно или поочередно будут идти ремонт и строительство нового корпуса. Но то, что три года мы будем вкладываться в существующие здания, – это однозначно. Проектирование пойдет за счет средств краевого бюджета. Что касается самого строительства, то пока неизвестно, будет это делаться на деньги инвестора или в ход пойдут средства краевого и федерального бюджета", – рассказал Попов.

Работа по ремонту отделений и строительству корпуса никак не повлияет на оказание помощи больным, заверил министр.

Как перераспределят площади

Вопрос "приземления" – в каком корпусе какое отделение разместят и на каком этаже – почти решен, заверил министр. Самый принципиальный момент в вопросе логистики – где создать службу реанимации, поскольку от месторасположения этого отделения также зависит, где будут находиться операционные, где придется делать специфический ремонт, который не нужен, например, в отделениях терапии или гинекологии.  

"Можно и завтра плакать"

По словам Попова, создание объединенной больницы позволит "закрыть" потребность в дежурствах других больниц. 

"Экстренная помощь – это всегда многопрофильность. Например, у человека болит живот. Причины могут быть разные: инфаркт, аппендицит, расслаивающаяся аневризма. Но когда есть одна больница, где дежурит одно отделение, что делать с пациентом, у которого "неподходящее" заболевание для профиля дежурной больницы? И начинаются вопросы, которые мы должны "закрыть" многопрофильными больницами", – объясняет министр.

Он также добавил, что другие больницы смогут полноценно заниматься необходимой плановой помощью, а где-то даже  развивать систему реабилитации.

Глава ведомства заявил, что надо формировать новое лицо здравоохранения.

"Если ничего не делать, можно и завтра плакать, что у нас все плохо. Давайте лучше делать на благо, пройдем трудный период. Процесс становления больницы всегда трудный. Историю надо формировать", – считает Дмитрий Попов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Я правильно понимаю, что плановая медицинская помощь стараниями Минздрава целенаправленно становится привилегией немногих избранных?

Гость
Чучмек, почему? мне кажется, что больница скорой в барнауле не помешала бы. А шинники вообще не жалко, это кошмар, а не больница. Во-первых, как ковидный госпиталь они отработали отвратительно, ни один госпиталь края не засветился в стольких скандалах, во-вторых, качество планового лечения там было отвратительное, как и отношение врачей к пациентам. Про Моторщики тоже разное говорят, много нехорошего. По мне так лучше одна хорошая больница, чем две плохие. При условии, что все проведут нормально, а не через то место, о котором писать неприлично
Ответить

Шинники давно убитая больница, теперь решили еще и моторщики уничтожить.

А главным врачом поставят кого? Опытного главного Гб 11, благодаря чьему руководству и зарплаты были и доходы у больницы, или молодого протеже Минздрава из Рубцовска?

Не хватает специалистов медиков,так надо вернуть практику СССР,распределять с отработкой по специальности как раньше. Тогда не будут будущие врачи бежать в продавцы.

Алексаандр
Шаман, Тогда они сразу пойдут в продавцы. Почему только медики, все кто учится на бюджете, педагоги, агрономы и так далее, почему только медики, учителей и агрономов на селе тоже нет
Ответить