Что известно о вспышках птичьего гриппа в России и может ли человек заразиться

Медицина, 15:01, 19.05.2023
Птичий грипп
Птичий грипп Фото: телеканал "Толк"

В некоторых районах Москвы, Ивановской области и Калининграде ввели карантин из-за птичьего гриппа. Причина – в обнаруженных мертвых чайках

В нескольких районах Москвы объявили карантин по птичьему гриппу из-за обнаруженных мертвых чаек, сообщает "Сноб". Подобная ситуация в Калининграде, сообщают "Ведомости", и Ивановской области, пишет IvanovoNews.

Что такое птичий грипп

Птичий грипп (грипп птиц) – острое инфекционное заболевание. Его возбудителем является вирус, объяснили в Роспотребнадзоре.

Может ли человек заразиться птичьим гриппом

Да, может.

Можно заразиться при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей или если съесть мясо и яйца больных птиц без достаточной термической обработки. Также опасны выделения зараженных птиц. Они могут попасть на растения, в воду, в воздух и заразить человека.

Как ведут себя больные птицы

И дикие, и домашние птицы, больные птичьим гриппом, могут начать себя необычно вести. Они могут странно двигаться, вращать головой, шея может искривиться. Птица может не реагировать на внешние раздражители. Еще среди симптомов – опухание и почернение гребня и сережек, затрудненное дыхание.

Симптомы птичьего гриппа у людей

Период от заражения до первых симптомов – от нескольких часов до пяти дней.

Симптомы – озноб, повышение температуры, мышечные и головные боли, боль в горле. Возможны водянистый жидкий стул, многократная рвота.

При птичьем гриппе состояние человека быстро ухудшается. Еще через два-три дня появляются влажный кашель (часто с кровью), одышка.

Может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

Если начать лечение поздно, это неизбежно приведет к развитию осложнений.

Как не заболеть птичьим гриппом

  • Избегать контакта с птицами.
  • Не покупать мясо и яйца птиц в местах несанкционированной торговли.
  • Пить только бутилированную или кипяченую воду.
  • В местах массового скопления людей и транспорте можно использовать дезинфицирующие препараты, активные против вирусов.
Бонус на миллион. Что за выплаты до 1,5 млн руб. утвердили для алтайских медиков

Более 120 вакансий в медицинских учреждениях на территории региона в 2023 году сопроводит солидный финансовый бонус. Вплоть до полутора миллиона рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей